Культура

Концерт Полины Гагариной и наблюдение за Солнцем: куда можно сходить в Ярославле 22 мая

Афиша воскресного дня

Афиша культурных событий на 22 мая 2022 года в Ярославле

Представляем вам варианты развлечений в Ярославле на 22 мая. Можно выбрать концерт, поход в музей или другие интересные места города.

Концерт Полины Гагариной


Полина Гагарина выступит в Ярославле 22 мая

Звезда российской эстрады Полина Гагарина представит новое шоу «Обезоружена». Зрителям обещают зажигательные танцевальные номера, яркие костюмы, интерактивы, живой звук.

Когда: 22 мая в 19 часов.

Где: «Арена 2000» (Ярославль, ул. Гагарина, 15).

Цена билетов: от 1200 до 4000 рублей.

Концерт группы ZNAKI


Поклонникам российской рок-группы обещают моднейший и дичайший угар и расколбас. Группа исполнит как проверенные временем хиты, так и новые песни.

Когда: 22 мая в 19 часов.

Где: «ТЕРРИТОРИЯ CLUB» (Ярославль, ул. Блюхера, 45).

Цена билетов: 1000 рублей.

Ярославский музей-заповедник


В музее-заповеднике работает много экспозиций

В музее-заповеднике открыты постоянные экспозиции: «Природа Ярославского края», «История Ярославского края», «Слово о полку Игореве», «Трапеза по-ярославски», вольер с медведицей Машей и другие.

Когда: 22 мая с 8 до 21 часа (вход на территорию, экспозиции — с 10–12 часов до 18 часов).

Где: Ярославль, Богоявленская пл., 25.

Цена билетов на постоянные экспозиции: от 0 рублей (для детей) до 130 рублей (для взрослых). Смотровая площадка на звоннице — от 0 до 250 рублей.

Ярославский художественный музей


Здесь можно посетить выставку «Передвижники. Избранное». На ней представлено более 60 произведений из собраний трех музеев Ярославской области и частной московской коллекции А. Н. Жилина. Все эти работы непосредственно участвовали на выставках Товарищества передвижных художественных выставок. Когда-то они были отобраны самими художниками для экспонирования. Цена билетов: 160–250 рублей.

Также открыта выставка «Урок истории» — произведения художника Самуила Невельштейна.

Когда: 22 мая с 10 до 18 часов.

Где: Ярославль, Волжская набережная, 23.

Цена билетов: 60–80 рублей.

Музей зарубежного искусства


Здесь проходит выставка «Стиль и шик ар-деко». На ней представлено более 40 произведений скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из частных коллекций Москвы, исполненных в стиле ар-деко. Век этого стиля был прекрасным, но коротким. Он зародился во Франции, а затем распространился в странах Западной Европы и США, и существовал на протяжении 1920–1930-х. Вдохновленный «Русскими сезонами» Дягилева, искусством древних цивилизаций, авангардом, динамикой «века машин», ар-деко эклектичен, но неизменно элегантен. Произведения воплощают представление о шике и хорошем вкусе — они исполнены из современных, дорогих, но не кричаще «роскошных» материалов, их отличают чистота линий и цвета. На выставке можно увидеть произведения классика ар-деко — Эрте. Художник и знаменитый модельер, ставший при жизни легендой эпохи, увлекся скульптурой в поздний период творчества. Его скульптура поражает изяществом силуэта, точностью в передаче движения, ювелирной проработкой деталей, сложностью техники исполнения: создавая свои произведения, художник подвергал бронзу тщательной обработке — покрывал ее цветной патиной, золотом, серебром, эмалью.

Цена билетов: 100–190 рублей.

Здесь же можно посетить выставку фарфора «Цветы на тарели». На выставке представлены произведения из собрания Ярославского художественного музея. Они принадлежат кисти известных мастеров XX столетия, многие из них представляют собой выставочные образцы, выполненные в единственном экземпляре.

Цена билетов: 60–80 рублей.

При покупке билета на экспозицию Музея зарубежного искусства можно бесплатно посетить выставку «Флакон». Здесь представлена коллекция парфюмерных сосудов различных эпох и из разных материалов.

Когда: 22 мая с 10 до 18 часов.

Где: Ярославль, Советская площадь, 2.

Ярославский зоопарк


В Ярославском зоопарке представлено более 3000 животных. Кроме вольеров с четвероногими обитателями, здесь доступны экспозиции центра «Ковчег»: «Водный мир» (16 аквариумов, в которых содержится ихтиофауна Южной, Центральной и Северной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, Европы), «Ботаника» (растительность различных континентов), «Орнитология» (некрупные птицы России и других стран), «Беспозвоночные» и другие. Также в зоопарке открыта экспозиция «Экзотариум», которая представляет собой имитацию древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу. Здание, в котором размещается зооэкзотариум, построено в виде корабля и символизирует гигантский ковчег библейского Ноя. Здесь представлены экзотические виды животных. Есть «Альпака парк», где можно пообщаться с прекрасными животными — альпаками, и «Парк копытных», где можно увидеть зубров, яков, лосей и оленей.

Когда: 22 мая с 9 до 21 часа.

Где: Ярославль, ул. Шевелюха, 137.

Цена билетов:

  • единый билет для детей до 7 лет — бесплатно, для детей с 7 до 14 лет — 400 рублей, для остальных — 600 рублей;

  • основная территория зоопарка + «Ковчег» + «Альпака парк»: для детей до 7 лет — бесплатно, для детей с 7 до 14 лет — 250 рублей, для остальных — 350 рублей;

  • экспозиция «Экзотариум»: для детей до 7 лет бесплатно, для детей с 7 до 14 лет — 100 рублей, для остальных — 200 рублей;

  • поездка по «Парку копытных» в конном экипаже / на электромобиле — 200 рублей (дети до 7 лет — бесплатно без предоставления отдельного посадочного места).

Ярославский планетарий


В ярославском планетарии можно посетить обсерваторию и понаблюдать за Солнцем, но только если будет ясно

Программы в Звездном зале:

  • 10:00 — «Вода — чудо природы» (30 минут). Вы сможете познакомиться не только со свойствами воды и узнать о ее значении для жизни и хозяйственной деятельности человека, но и совершить вместе с капелькой воды увлекательное путешествие по горам и равнинам, морям и рекам, под землей. Цена билета: 200 рублей;

  • 11:30 — «Космические приключения» (27 минут). Ребята отправятся в увлекательное виртуальное путешествие под куполом планетария — к ближайшим планетам Солнечной системы. В игровой форме они получат представление об основных особенностях движения по орбитам, рельефе и климате небесных тел. Яркая визуализация не оставит никого равнодушным и обеспечит полное погружение в миры Солнечной системы. Космическое приключение затронет не только далекие планеты: зрители узнают многое о Солнце и Луне. Интересные факты о них смогут удивить и взрослых, и детей. Цена билета: 200 рублей;

  • 13:00 — «Под звездным небом Ярославля» + «Солнце и жизнь Земли» (45 минут). Фильм «Под звёздным небом Ярославля» — это прогулка по небу, которое можно наблюдать в Ярославле в разные времена года. Перед вами предстанут красоты космоса, вы совершите путешествие по Солнечной системе: познакомитесь с планетами и малыми телами, побываете в интереснейших уголках нашей галактики и Вселенной. Яркие созвездия ночного Ярославля предстанут перед вашими глазами во всём своем великолепии. Второй фильм — рассказ об основных характеристиках, физических процессах и строении Солнца, воздействии на Землю. В программе наглядно представлены основные характеристики Солнца — одной из звезд нашей галактики Млечный Путь и единственной звезды Солнечной системы. Строение Солнца, структура солнечной атмосферы, реакции ядерного синтеза в его ядре. Цена билета: 250 рублей;

  • 15:00 — «Под звездным небом Ярославля» + «Звездные истории. Повествование о подвигах Геракла» (50 минут). Фильм «Под звездным небом Ярославля» — это прогулка по небу, которое можно наблюдать в Ярославле в разные времена года. Перед вами предстанут красоты космоса, вы совершите путешествие по Солнечной системе: познакомитесь с планетами и малыми телами, побываете в интереснейших уголках нашей галактики и Вселенной. Яркие созвездия ночного Ярославля предстанут перед вашими глазами во всём своем великолепии. Программа о мифах и легендарных героях Древней Греции, чьи имена носят созвездия на небесной карте: на сферическом куполе планетария оживают яркие образы богов Олимпа, героев и волшебных существ, рассказывая свои истории. В увлекательной программе органично сочетается реальное и фантастическое, легенды и мифы тонко переплетаются с доступными трактовками современной науки о звездах. Цена билета: 250 рублей;

  • 17:00 — «Далекие миры — иная жизнь?» (53 минуты). В программе рассматриваются условия, необходимые для жизни как на планетах и их спутниках в нашей Солнечной системе, так и на некоторых недавно обнаруженных экзопланетах, расположенных около других звезд Млечного Пути. Один из самых значимых вопросов человечества: «Одиноки ли мы во Вселенной?» Как может выглядеть жизнь в далеких мирах? Цена билета: 250 рублей;

  • 19:00 — «Черные дыры» (40 минут). Они притаились в космосе — невидимые пустоты с энергией в миллионы солнц. Черные дыры могут поглотить звезды, и из их объятий ничто, даже свет, не может вырваться. Из чего они состоят? Что они собой представляют? Существует ли опасность для Земли быть поглощенной черной дырой? На эти вопросы отвечает программа «Черные дыры». Цена билета: 250 рублей.

Наблюдения в обсерватории:

  • 12:10, 14:00 — наблюдение за Солнцем (30 минут). Цена билета: 200 рублей.

Музей планетария

Экспозиция, посвященная космосу и его освоению. Цена билета: 100 рублей.

Когда: 22 мая с 9 до 21 часа.

Где: Ярославль, ул. Чайковского, 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем