RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Пытки в колонии Следователи возбудили дело за многолетние избиения десятков заключённых в Ярославской области

Следователи возбудили дело за многолетние избиения десятков заключённых в Ярославской области

Разбирательства начались по сообщениям о жестоком обращении из Угличской колонии

Началось уголовное разбирательство из-за пыток в угличской колонии

В Ярославской области возбудили ещё одно уголовное дело из-за пыток в колонии. Речь идёт о происшествиях в колонии № 3 Углича, где заключённые в подробностях рассказали, как их раздевали и заставляли приседать на морозе, а затем избивали. Эту информацию опубликовал правозащитный фонд «Общественный вердикт». Адвокат фонда Елена Бирюкова опубликовала постановление о возбуждении уголовного дела по происшествиям в этой колонии.

— Поскольку много вопросов по поводу того, по какой статье возбудили дело о систематических пытках в Угличе, вот постановление о возбуждении дела, — с таким комментарием разместила документы Ирина Бирюкова.

Речь идёт о превышении должностных полномочий.

— Неустановленные должностные лица исправительной колонии № 3, являясь представителями власти, в период с 1 июня 2015 года по 24 октября 2018 года, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, в отсутствие законных оснований применения физической силы и специальных средств, систематически применяли физическое насилие, — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В постановлении указаны фамилии 25 заключённых, которых тем или иным образом избивали и унижали.

Напомним, в Ярославской области уже идут разбирательства по громкому скандалу о пытках в колонии № 1. Когда появилось видео с жестокими издевательствами над заключённым Евгением Макаровым, возбудили 22 уголовных дела в отношении сотрудников колонии этой колонии. В запись попали кадры, как молодого человека распяли, раздели и били палками по пяткам.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем