Криминал Следователи проверят медиков: в скандальной ярославской колонии заключённых лечили линейкой. Видео

Следователи проверят медиков: в скандальной ярославской колонии заключённых лечили линейкой. Видео

Правозащитники полагают, что заключённым некачественно оказывали медпомощь

Странные методы лечения

Новый поворот в скандальной истории с ярославской колонией, где жестоко издевались над заключённым. Теперь в центре внимания — медперсонал ИК-1.

— Действия врачей, скрывавших пытки в колониях Ярославля и не оказывавших медицинскую помощь избитым заключенным, проверит Следственный комитет, — заявили в правозащитном фонде «Общественный вердикт»*.

И выложили видеозапись. На кадрах видно: в одном из случаев заключённый находится за решёткой и показывает доктору, стоящему на отдалении, огромные гематомы.

— Меня били двое спецназовцев, я с закованными руками лежал на полу. Был синяк от колена до бедра. Зашел доктор, через решетку сказал «Все нормально». Я пытался ему показать весь синяк. Не мог ни сидеть, ни лежать. Доктор ушел. А меня увезли на 15 суток, пытаясь скрыть все эти гематомы, — рассказал пострадавший Руслан Вахапов.

Во втором случае заключённого осматривают, просто прикладывая к ранениям линейку.

— Всем делом занимается главное следственное управление, именно им я в понедельник передала все материалы, — рассказала юрист правозащитного фонда Ирина Бирюкова.

Скандал вокруг ярославской колонии № 1 не прекращается.

Всё началось с того, как стало известно про пытки над заключённым Евгением Макаровым. Через фонд «Общественный вердикт» в СМИ появилось видео, как Евгения избивают, распяв на столе в воспитательной комнате колонии. Раздев молодого мужчину, люди в форме били его палками по пяткам.


После того как видео было опубликовано, в колонию нагрянули проверки, сотрудники колонии попали на скамью подсудимых, а правозащитники распространили записи других издевательств. Скандал уже стал международным. Высказался даже экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов — он откровенно рассказал о пытках в колонии.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем