Криминал Пропагандировал наркотики: рокер из Ярославля извинился перед Екатериной Мизулиной за свои песни

Пропагандировал наркотики: рокер из Ярославля извинился перед Екатериной Мизулиной за свои песни

Его оштрафовали по инициативе Лиги безопасного интернета

Ярославский рокер извинился перед Екатериной Мизулиной | Источник: CUPSIZE / Telegram.org, Общественная палата РоссииЯрославский рокер извинился перед Екатериной Мизулиной | Источник: CUPSIZE / Telegram.org, Общественная палата России
Ярославский рокер извинился перед Екатериной Мизулиной
Источник:
CUPSIZE / Telegram.org, Общественная палата России

Музыканта из Ярославля Николая Мамаева оштрафовали за пропаганду наркотиков в песнях. Такое решение вынес Кировский районный суд Ярославля 9 января.

— Судом установлено, что Николай Мамаев, будучи создателем и активным участником музыкальной группы Cupsize, на странице сообщества группы в социальной сети «ВКонтакте», в открытом и свободном доступе разместил медиафайлы, созданные в результате его творческой деятельности. Согласно заключению эксперта, в текстах песен выявлены высказывания о действиях, связанных с употреблением наркотических средств, о состояниях, имеющих отношение к действиям, связанным с употреблением наркотических средств, а также высказывания, выражающие положительную оценку действий, связанных с употреблением наркотических средств. Размещение медиафайлов в открытом для неопределенного круга лиц доступе формирует позитивное представление о факте потребления наркотических средств как допустимого и желательного, что является пропагандой наркотических средств, — говорится в решении суда.

Нарушения изначально заметили в организации «Лига безопасного интернета», которую возглавляет член Общественной палаты России, ярославна Екатерина Мизулина.

В суде рассказали, что музыкант свою вину признал, раскаялся, пояснил, что воспринимал тексты как шутку, хотел высмеять тему наркотиков. Посты с песнями он удалил. А Екатерине Мизулиной направил письмо с извинениями.

Адвокат просил суд ограничиться предупреждением, так как Мамаев студент, сам наркотики не употребляет. Суд учел эти обстоятельства. Но при этом указал, что музыкант получал вознаграждение по контракту за свои песни.

В итоге Николая Мамаева приговорили к штрафу в размере 5000 рублей.

Николаю Мамаеву 20 лет. Он создает песни в стиле гранж (подстиль в альтернативном роке). Он начал выпускать музыку под псевдонимом CUPSIZE с 2020 года, Выпустил несколько мини-альбомов.

Напомним, по стране прокатился скандал, связанный с тем, что блогер Сергей Косенко выложил видео, в котором бросает своего двухмесячного сына в сугроб. Мама малыша — блогер из Ярославской области Александра Белякова. После этого он заявил, что это на самом деле была кукла. Но ему не поверили и обрушились с критикой. В том числе высказалась и Екатерина Мизулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
60
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления