Криминал «За подписание соглашения»: директору рынка в Ярославле вынесли приговор за взятку чиновнику

«За подписание соглашения»: директору рынка в Ярославле вынесли приговор за взятку чиновнику

Мужчину держали под стражей полгода

Директор рынка пытался смухлевать с подписями в документах

В Ярославле за покушение на взятку вынесли приговор бывшему директору Красноперекопского рынка Лаше Латариа. Его поймали на том, что он должен был передать крупную сумму председателю КУМИ мэрии Ярославля и директору АО «Яргортеплоэнерго» в 2020 году. За это он отделался штрафом.

— Лаша Латариа признан виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,5 миллиона рублей. С учетом содержания подсудимого под стражей в период с декабря 2020 года по июнь 2021 года суд смягчил назначенное наказание и снизил размер штрафа до 3 миллионов рублей, — рассказали в Ярославском областном суде.

Всё произошло в декабре 2020 года. Лаша Латариа, который был на тот момент директором ООО «Красноперекопский рынок», пытался передать миллион рублей председателю КУМИ мэрии Ярославля и директору АО «Яргортеплоэнерго». Но его задержали сотрудники ФСБ.

ООО «Красноперекопский рынок» было образовано в 1999 году. Зарегистрировано в Ярославле на улице Менделеева,21. Сейчас, по данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором организации является один из учредителей — Гвинджилия Елгуджа Шакроевич. Еще два владельца компании — Харчилава Нино Гуликовна и Харчилава Паата Вахтангович. Уставный капитал компании — 50 тысяч рублей.

— Взятку подсудимый намеревался дать за беспрепятственное подписание нового мирового соглашения, расторжение договора участия в долевом строительстве, которое было заключено между ООО «Красноперекопский рынок» и АО «Яргортеплоэнерго». По условиям мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, и договору участия в долевом строительстве ООО «Красноперекопский рынок» должно было представить 12 помещений-апартаментов в доме № 21 на улице Менделеева в Ярославле КУМИ мэрии Ярославля и 24 помещения — АО «Яргортеплоэнерго», однако свои обязательства на момент передачи взятки не исполнило, — уточнили в Ярославском областном суде.

Помимо штрафа в пользу государства, изъяли миллион рублей, с которым Латариа поймали сотрудники ФСБ. Приговор суда в законную силу не вступил.

Рыночные скандалы в Красноперекопском районе продолжились летом 2022 года. Но уже по другой теме. В 30-градусную жару обесточили рынок на улице 8 Марта, из-за чего перестали работать холодильники. Предприниматели теряли продукты, сообщали наши коллеги из Yarnews.


Местным арендаторам казалось, что их выживают с насиженных мест. Тогда им сказали, что основной арендатор площади «Мангуст» якобы не оплатил электроэнергию и теперь управлять мини-рынком на Перекопе будет муниципальное предприятие «Ярмарки Дзержинского района». Директором которого в то время был депутат муниципалитета Дмитрий Соколов.

— Рынок не может существовать на аренде земельных участков. Вид разрешенного использования не подходит. И поэтому мэрия расторгла отношения с «Мангустом» и объявила конкурс на проведение ярмарки. Туда подходит именно ярмарочная деятельность, — говорил тогда Дмитрий Соколов. — А по отключению электроэнергии — ее подает «ТНС энерго», мы к нему отношения не имеем. У нас наша линия проведена, договор с ТНС есть, к нам подключиться можно, но на основании заключения договора с нами, естественно.

К ситуации подключались уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров и прокуратура. По мнению Бакирова, обесточивать рынок не должны были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем