RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Присвоил авто и чужие зарплаты: в Ярославле осудили экс-управленца бюджетного предприятия

Присвоил авто и чужие зарплаты: в Ярославле осудили экс-управленца бюджетного предприятия

Подробности коррупционного преступления

В Ярославле осудили экс-управленца бюджетного предприятия

В Ярославле вынесли приговор 40-летнему Денису Кононову, который раньше занимал должность руководителя бюджетной областной ветлаборатории. Его обвиняли в присвоении денежных средств с использованием служебного положения, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2016 году Кононов присвоил себе служебное авто, при этом оформив документы о списании транспорта. Кроме того, с 2016 по 2017 год экс-руководитель областной ветлаборатории фиктивно принимал на работу сотрудников и получал за них зарплату. В 2019 году Кононов издавал приказы о премировании подчиненного, а потом требовал от него возврата части денег.

— Кроме того, с 2016 по 2020 год злоумышленник, используя свое служебное положение, фиктивно трудоустроив своего знакомого, давал ему указания ежемесячно подписывать на длительный период времени путевые листы в части проведения предрейсовых осмотров водителей без фактического их проведения, — добавили в СУ СКР по Ярославской области.

В суде экс-руководитель областной ветлаборатории не признал вину, говорил, что его оклеветали и подставили коллеги.

— Приговором Красноперекопского районного суда Ярославля от 28 февраля 2023 года Денис Кононов признан виновным в шести эпизодах присвоения денежных средств лицом с использованием служебного положения, в злоупотреблении служебными полномочиями, окончательно по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кононов взят под стражу в зале суда, — прокомментировали в пресс-службе суда.

Кроме того, суд взыскал с Дениса Кононова 643 339 рублей в пользу областной ветлаборатории. Приговор в законную силу не вступил, это значит, что экс-руководитель бюджетного предприятия может его оспорить.

Интересный факт: в начале пандемии Дениса Кононова намеревались судить за нарушение карантина. Заболев COVID-19, он продолжал бывать в обществе. В суде по этому делу Кононов был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем