RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал репортаж Били, душили, закопали: спустя 7 лет после убийства ярославец сдался следователям. Зачем он это сделал

Били, душили, закопали: спустя 7 лет после убийства ярославец сдался следователям. Зачем он это сделал

Погибшего никто не искал

В зале суда обвиняемые вели себя спокойно, на вопросы журналистов не отвечали

В Ярославском областном суде 31 января начали рассматривать материалы уголовного дела по истории, тянущейся больше восьми лет. В 2014 году в поселке Ишня Ростовского района двое пьяных приятелей — 18 и 25 лет — жестоко расправились со случайным встречным. Мужчину не пощадили — сначала лупили его до потери сознания, а потом оттащили бездыханное тело в лес, где и закопали.

Земля хранила кровавую тайну до начала 2022 года. 18 января 26-летний Александр Баркалов пришел писать явку с повинной. В тот же день он четко указал на место, где вместе с приятелем спрятал труп. Друзей задержали, а расследование уголовного дела растянулось почти на год.

Публикуем материалы с первого заседания по делу и рассказываем, какое наказание может грозить приятелям.

На вопросы журналистов — тишина

Заседание по делу начиналось в 10:30. Обвиняемых в зал завели раньше, усадив их в изолированный «аквариум». Александр Баркалов расслабленно сидел на скамье подсудимых, с интересом разглядывая пришедших. Сейчас ему 27 лет. Его друг и второй обвиняемый — 33-летний Николай Новожилов, увидев камеры, опустил подбородок и отвернулся в сторону.

И Александр и Николай молчали. Когда журналисты попытались задать им вопросы, мужчины даже не повернули головы.

Когда в зал вошел судья, все присутствующие встали. Мужчины стали отвечать на вопросы судьи.

Александр Баркалов рассказал, что родился в Московской области. В 2014 году он уже жил в поселке Ишня Ростовского района. У Александра среднее специальное образование, он не женат. Детей завести еще не успел. До ареста был подсобным рабочим в одной из местных компаний. К уголовной ответственности раньше не привлекался.

Николай Новожилов, в отличие от своего друга, родился в поселке Ишня, жил в Ростове. Женат, есть 8-летний ребенок. Под стражу его взяли 20 января 2022 года — спустя два дня после ареста Александра. Работал Николай там же, где его приятель, и тоже подсобным рабочим.

Убили за две бутылки водки

По версии обвинения, всё произошло в ноябре 2014 года. Подвыпившие Александр и Николай прогуливались по улице Мелиораторов на Ишне. В какой-то момент на глаза им попался 42-летний Павел Лукашевич. Они окликнули его. Заметив, что у прохожего есть две бутылки водки, они потребовали отдать их. Когда мужчина отказался, приятели решили пустить в ход силу.

Павла не щадили — удары прилетали по голове, телу. Когда мужчина ослаб, Николай с Александром оттащили его с дороги в сторону и продолжили избивать. В ход пошли ремень и кирпич.

— Злоумышленники избили мужчину, после чего отвели в безлюдное место, где 33-летний обвиняемый начал душить потерпевшего ремнем, а 27-летний соучастник дважды бросил кирпич в его голову, — рассказали в региональном следственном управлении Следственного комитета.

После того как Павел перестал дышать, приятели забрали у него две полулитровые бутылки водки. Прокурор на заседании суда уточнила, что в сумме обе они стоили 430 рублей — по 215 каждая.

Когда мужчины поняли, что натворили, пульс на руке Павла не прощупывался. Тогда Александр решил закопать его в лесу неподалеку. В следующий раз это место раскопают лишь спустя семь лет. Тогда от Павла Лукашевича останутся лишь кости и зубы. Следователям понадобится время, чтобы понять, кем был при жизни тот, кто за проведенные в земле годы превратился в скелет.

Кем был Павел Лукашевич

Сейчас потерпевшим по делу считается брат Павла Лукашевича. На заседание он не пришел, но прокурор зачитала показания, которые мужчина давал по поводу убийства брата. Там он рассказал, что с Павлом общался редко. При жизни мужчина был выпивохой, но добрым. Любил делать семье подарки. Однако во время ссоры с кем-то из знакомых мог пустить в ход кулаки.

Павел тихонько жил в ростовском общежитии. Во время редких звонков брату не жаловался ни на ссоры, ни на долги. В последний раз родственники связывались в начале или середине 2014 года.

Из-за отсутствия звонков брат Павла переживать начал только весной 2015 года. Когда мужчина сам пытался позвонить родственнику, в трубке равнодушный механический голос сообщал ему, что «абонент недоступен». Сейчас мужчина не может сказать, подавал ли заявление о пропаже в полицию — не помнит, много времени прошло.

О смерти Павла его брат узнал только в начале марта 2022 года. Ему позвонил следователь, сообщив, что тело мужчины нашли в одном из городов региона.

Могут дать пожизненное

На заседании государственный обвинитель перечисляла травмы, которые Александр с Николаем нанесли Павлу Лукашевичу. На перечисление количества одних только переломов ушло больше десяти минут. Кажется, будто приятели безостановочно колотили несчастного перед смертью.

Сейчас им вменяют обвинение по статьям: «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем». Если вину признают, им может грозить пожизненное лишение свободы.

Почему сознался в убийстве

— Я хочу сознаться в убийстве, — примерно так начинался разговор со следователями у тогда еще 26-летнего Александра.

Во время следствия он скажет, что раскаялся. Решил, что так больше жить нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем