RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал 25 тысяч за покровительство: в полиции рассказали, как работал ярославский криминальный авторитет

25 тысяч за покровительство: в полиции рассказали, как работал ярославский криминальный авторитет

В ближайшее время его будут судить

В полиции рассказали о криминальном авторитете

Полицейские рассказали о криминальном авторитете, который орудовал в Ярославской области. Накануне уголовное дело 34-летнего авторитета Виктора Воронина передали в суд после двух лет расследования. Воронина называют смотрящим за городом и первого в регионе обвиняют по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Это новая статья в Уголовном кодексе — 210.1.

В обвинительном заключении следователи указали, что с ноября 2014-го по январь 2020-го ОПГ и ее лидер совершили восемь особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности, крышевали бизнес, предлагая криминальную защиту за деньги.

— В одном из эпизодов цена такого покровительства для бизнесмена была установлена в размере 25 тысяч рублей в месяц. В другом эпизоде за решение имущественного спора обвиняемый и его подчиненные отобрали у гражданина дорогую иномарку, — рассказали в УМВД по Ярославской области. — Уголовное дело расследовалось следственной частью СУ УМВД России по Ярославской области.

Напомним, арестовать Воронина пытались дважды: в январе и феврале 2020 года. Причем первое постановление о заключении под стражу почему-то отменил Ярославский областной суд. Но уже через месяц криминального авторитета вернули в СИЗО обратно: по новым статьям и с четырьмя подельниками.

Известно, что авторитет был судим за убийство. Такую характеристику Воронину дают силовики: «Подчинял своей воле лиц, имеющих более низкий статус, обладал организационно-распорядительными функциями, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу влияния на территории Рыбинска Ярославской области».

По вменяемой статье Воронину грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом до пяти миллионов рублей. Пока заседание по делу не назначено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем