RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Всё о коронавирусе Фиктивная прививка: на какой срок могут посадить за решетку за покупку сертификата о вакцинации

Фиктивная прививка: на какой срок могут посадить за решетку за покупку сертификата о вакцинации

В Ярославле пока еще ни одного человека за это не привлекли к ответственности

Черный рынок сертификатов о вакцинации от коронавируса в России набирает обороты

В Ярославле начались разговоры о том, что медики стали выдавать справки и сертификаты о вакцинации от коронавируса тем, кто по факту не сделал прививки. Это началось после того, как людей стали обязывать пройти процедуру вакцинации работодатели, но некоторые до ужаса боятся это делать. Пока на поддельных справках в регионе еще никто не попался. Однако за это предусмотрены серьезные наказания.

— Ответственность за покупку справки о наличии прививки от коронавируса предусмотрена как для продавца данной справки, так и для покупателя, — сообщил юрист Тимур Валияров. — Причем ответственность предусмотрена как уголовным законодательством, так и административным. Размер ответственности для продавца может достигать двух лет лишения свободы, для покупателя — до одного года лишения свободы

Полицейские просят всех сообщать о таких случаях и помогать выявлять тех, кто занимается подобными делами.

— Всех, кто располагает какой-либо информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, просим сообщить об этом по телефону 02.

Тем временем сотрудники прокуратуры Кировского района Ярославля прошерстили интернет и нашли сайты, где предлагали купить сертификаты о вакцинации.

— Там за плату предлагалось получить сертификаты о прививках и другие медицинские справки, — уточнили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура направила в суд пять административных заявлений о признании этой информации запрещенной к распространению.

Черный рынок сертификатов о вакцинации от COVID-19 в России сейчас с каждым днем набирает обороты. Также были случаи, когда сотрудники правоохранительных органов ловили врачей на продаже медотводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем