Бизнес Экономика Россияне стали чаще брать ипотеку

Россияне стали чаще брать ипотеку

Объем выдачи ипотечных кредитов в России вырос за январь-май 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза – до 627,3 млрд рублей. Суммарно ипотечный портфель в банках составляет уже более 3 млрд рублей, передает Дни.Ру.

«За пять месяцев 2014 года было выдано 367,398 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 627,3 млрд рублей, что в 1,36 раза превышает уровень января-мая 2013 года в количественном и в 1,44 – в денежном выражении», – заявляет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Оно также отмечает, что в первом полугодии средняя ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,2%, что на 0,5 процентного пункта ниже уровня соответствующего периода 2013 года.

Рост ипотечного рынка происходил на фоне напряженности на финансовых и валютных рынках. В этих условиях увеличился спрос населения на недвижимость, которая воспринимается многими как надежный защитный инструмент.

Суммарный ипотечный портфель на балансах банков составляет уже около 3 трлн рублей. При этом качество ипотечного портфеля находится на высоком уровне. Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2,1%, а общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа – около 95,6%.

23 июня в закон «Об ипотеке» в части страхования были внесены изменения. По оценке экспертов, данная поправка существенно повысит эффективность работы механизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем