Бизнес Экономика Пенсионеров освободят от нового налога на недвижимость

Пенсионеров освободят от нового налога на недвижимость

Министерство финансов согласилось освободить всех льготников от уплаты нового «рыночного» налога на недвижимость, пишет «Коммерсант».

По данным издания, 5 февраля у первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится совещание о возможных последствиях введения «рыночного» налога на недвижимость физлиц, который будет взиматься не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой стоимости жилья.

Минфин подготовил законопроект в введении налога на недвижимость физлиц, размер которого будет зависеть от кадастровой стоимости жилья, и внес в правительство еще в 2013 году, но документ не был поддержан государственно-правовым и экспертным управлениями администрации президента. По проекту, всем собственникам жилья полагался вычет в 20 кв. м на квартиру, дом и дачу, а льготникам (ветераны, пенсионеры, инвалиды и др.) – 30 кв. м. Оба управления посчитали вычет в 20 кв. м необоснованным, а льготников предлагали полностью освободить от налога.

В финальном тексте Минфина льготники освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Для остальных граждан вычеты зависят от вида недвижимости: для жилого дома - 50 кв. м, для остальных помещений по-прежнему 20 кв. м.

Согласно подготовленным ФНС расчетам, сейчас средняя сумма годового налога равна 642 рубля для жилья и 2,08 тысячи рублей – для нежилых помещений (гаражи, сараи,апартаменты и пр.). После принятия нового закона эта сумма вырастет до 1,1 тысячи рублей за квартиру (в два раза) и до 13,3 тысячи рублей для нежилого фонда (в шесть раз).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем