Бизнес Не падайте лицом в салат. Он дорогой

Не падайте лицом в салат. Он дорогой

Ближайшее выходные – время приятных предновогодних хлопот. Надо успеть купить продукты к новогоднему столу, подарки, которые еще не успели купить для близких и друзей, подготовиться к корпоративу, если он еще не прошел. Наши эксперты прошлись по магазинам и выяснили, как не прогореть с ценами и не обидеть любимых.

Главным блюдом на новогоднем столе, безусловно, является салат оливье. В этом году он, несомненно, обойдется дороже, чем в прошлом. Причем процентов на двадцать как минимум. Если официальная инфляция составляет около 6%, а по итогам года, по предварительным прогнозам, достигнет примерно 6,5%, то продовольственная инфляция превосходит эти цифры примерно втрое. И далеко не всегда экономисты могут внятно объяснить, почему тот или иной продукт так подскочил в цене. Пример тому яйца, которые являются непременным атрибутом главного новогоднего салата. Их подорожанием занимались на правительственном уровне, однако ни антимонопольное ведомство страны, ни ведущие экономисты так и не смогли достаточно внятно объяснить причину.

Несмотря на то что оливье – классический салат, разные хозяйки все равно немного варьируют ингредиенты. Изначально в салате предполагалась вареная говяжья вырезка, но теперь и говядину попроще кладут, а если ее нет под рукой, вполне сгодится колбаса или ветчина. По данным Ярославльстата, мясо в регионе дорожало несколько меньшими темпами, чем росли среднедушевые доходы ярославцев. Так что оно стало несколько доступнее. Однако эти данные не касаются предновогодних дней, когда стоимость хорошего мяса доходит до 500 рублей за килограмм. Что касается мясопродуктов, к которым относятся колбасно-ветчинные изделия, то они росли в цене быстрее.

«В продуктовой линейке быстрее растут в цене те продукты, которые требуют большей переработки, – говорит инвестаналитик потребительского рынка и рынка услуг Алина Панаева. – Это связано с тем, что в их цене в большей степени «сидит» подорожание бензина, рост энерготарифов, стоимости коммунальных услуг, зарплат и т. д».

Зеленый горошек большинство хозяек уже купили. В середине декабря большинство крупных сетевых супермаркетов проводили распродажи и акции. Как правило, в них присутствовали все консервы, которые обычно приобретают к новогоднему столу, в том числе зеленый горошек, кукуруза, шпроты и т. д. Правда, покупать на таких распродажах товар, да и вообще перед Новым годом нужно осторожно. Обычно магазины выставляют все, что плохо идет. Нужно обратить внимание на производителя, лучше все же покупать продукты проверенных марок и брендов, и, конечно, на срок годности.

Что касается картошки, то в этом году она подорожала чуть ли не сильнее всех других продуктов. Вообще овощи и социально значимые продуты, такие как крупы и мука, дорожали быстрее, чем другие. Это связано с тем, что долгое время цены на них искусственно сдерживались. Кстати, исключением стал лук, который тоже нужно не забыть положить в оливье, – он как раз подорожал меньше всего остального. Что ж, приправьте салат майонезом и надеждой, что Новый год принесет удачу и материальное благополучие.

Да, не забудьте приготовить и положить под елочку подарки. В этом году, так же как и на праздничный стол, россияне потратят на них больше денег. Многие заявили, что не готовы делать дорогие подарки и намерены на них несколько сэкономить. Но давно известно, что ценность подарка не определяется суммой, на него потраченной.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем