Бизнес Как торговые центры переживают самоизоляцию: интервью с генеральным директором «Тандема»

Как торговые центры переживают самоизоляцию: интервью с генеральным директором «Тандема»

После отмены «нерабочих» дней бизнесмены ждут хороших новостей

Генеральный директор холдинговой компании «Тандем» Елена Бородина уверена, что открыть торговые центры вполне возможно

В Ярославской области решение о расширении списка работающих организаций должно быть принято 16 мая. Крупные компании переживают, что могут не попасть в этот список «счастливчиков». Торговый центр «Тандем», где можно купить товары для строительства, ремонта и обустройства дома и дачи, — не исключение. Как обстоят дела на рынке торговли, и какие меры могут принять крупные магазины, чтобы избежать увеличения количества зараженных, рассказала генеральный директор холдинговой компании Елена Бородина.

— Елена, в апреле трафик торговых центров упал практически до нуля. Вы оказались в числе тех, чьи двери были закрыты весь месяц. Расскажите, на каких условиях вы ушли на самоизоляцию?

— Мы, как собственники торговых площадей, пошли навстречу малому бизнесу региона и разработали меры поддержки. Так что, мы отменили арендную плату на период закрытия торговых центров, а также создали группы оказания юридической и управленческой помощи арендаторам.

— Пока неизвестно, откроют ли торговые центры. Вы уверены, что в них есть высокая потребность. Почему именно сейчас?

— В принципе май — «горячая» пора для торговли строительными материалами, потому что люди активно занимаются дачей и ремонтом дома. К сожалению, приобрести нужные товары для этого в нашем регионе негде. Только офлайн-магазины, которые закрыты. И в некоторых регионах возобновили работу магазины стройматериалов, товаров для сада, строительные и производственные компании. Одно из следствий этого — поездка жителей Ярославской области за покупками в другие регионы, в том числе — в Москву. А это не может привести к положительным результатам.

— Если допустить, что торговые центры разрешат открыть, то какие меры смогут помочь избежать распространения коронавируса, на ваш взгляд?

— Оценивая всю сложившуюся ситуацию в регионе и риски, связанные с ней, я убеждена, что в этих тяжелейших условиях мы готовы перезапустить формат работы наших ТЦ. Мне кажется, что при строгом соблюдении санитарных требований мы можем открыть строительно-отделочные магазины в Ярославской области. Команда «Тандема» разработала стратегию с рабочей антикризисной группой: открываться только после проверок со стороны Роспотребнадзора, ввести жесткий контроль за персоналом по соблюдению норм, соблюдать масочный режим, носить перчатки, регулярно оповещать посетителей о мерах предосторожности. Также мы можем снабдить торговые зоны антисептиками и обеспечить соблюдение социальной дистанции между покупателями — 1,5–2 метра у кассовых зон и других мест возможного скопления людей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем