RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Ярославской области увеличат надои органического молока и будут делать экологически чистые удобрения

В Ярославской области увеличат надои органического молока и будут делать экологически чистые удобрения

Директор регионального филиала Россельхозбанка рассказал о инвестпроектах уходящего года

О том, что сделано в 2019 году, и о ближайших перспективах 2020 года, рассказывает директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов

Предновогодние дни — традиционное время подведения итогов. О том, что сделано в 2019-м, и о ближайших перспективах 2020 года, рассказывает директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов.

— Олег Петрович, цифры выполнения планов еще только предстоит назвать. А вот каковы основные акценты уходящего года, что было главным, на Ваш взгляд?

— Россельхозбанк — это банк, сто процентов акций которого принадлежит государству. Он является универсальным банком и предоставляет весь спектр услуг как физическим лицам, так и юридическим. Но главным направлением его деятельности всегда было оказание финансовых услуг на селе, в том числе поддержка сельхозтоваропроизводителей. 2019 год стал для нас годом поддержки малых форм хозяйствования. Это и небольшие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Для Ярославской области, где традиционно развиты и растениеводство, и птицеводство, и животноводство, это особенно важно.

— Уже можно назвать какие-то предварительные итоги?

— В целом объем выдачи кредитов клиентам агропромышленного комплекса в 2019 году по сравнению с годом ранее вырос почти в полтора раза. На финансирование сезонно-полевых работ в этом году выдано 593 миллиона рублей. Это более чем на 150 миллионов рублей больше, чем в 2018-м. Порядка 90% кредитов небольшим фермерским хозяйствам в регионе выдал именно Россельхозбанк.

— Насколько сегодня доступны кредиты сельхозтоваропроизводителям?

— За последние годы ставки по кредитам для малого бизнеса в целом и предприятий агропромышленного комплекса в частности серьезно снижались. Это происходит и за счет снижения ключевой ставки Центробанка, и благодаря различным программам поддержки бизнеса, например, программам Минсельхоза и Минэкономразвития. В этом году фермеры могли получить кредит по ставке до 5 процентов годовых. Это беспрецедентно низкие ставки. До двух миллионов рублей можно получить без обеспечения. Это очень важно, так как не всегда небольшие предприятия на селе имеют залог, а деньги в период сезонно-полевых работ особенно нужны. Сроки таких кредитов — до одного года.

Кроме того мы стараемся сократить сроки рассмотрения заявок и максимально упростить процедуру оформления кредита, наши специалисты помогают выбрать наиболее выгодный продукт и оформить необходимые документы. Есть и специальные продукты для начинающих фермеров. При составлении графика платежей по кредиту банк учитывает сезонность ведения бизнеса.

— На что в основном берут деньги взаймы небольшие хозяйства?

— В основном предприятия малого и среднего бизнеса берут кредиты на пополнение оборотных средств. Не исключение и сельскохозяйственные предприятия. Им нужны средства на проведение сезонно-полевых работ, на покупку и ремонт техники и оборудования, покупку удобрений, кормов для животных и т. д.

— Насколько востребованы более «длинные», инвестиционные кредиты?

— Разумеется, у Россельхозбанка есть такие продукты и они востребованы. В этом году, например, Россельхозбанк профинансировал крупные проекты в Любимском и Мышкинском районах Ярославской области. ООО «Красный Октябрь» -- сельхозпредприятие, которое входит в холдинг «АгриВолга». Хозяйство расположено на нескольких площадках в Любимском районе. Одним их основных направлений его деятельности является молочное животноводство, производство органической продукции. В этом году предприятие получило инвестиционный кредит на пять лет по льготной ставке в рамках реализации целевой программы Министерства сельского хозяйства по субсидированию процентных ставок. Инвестиционный проект предполагает увеличение поголовья стада. На кредитные средства предприятие приобрело тысячу голов крупного рогатого скота лучших молочных пород. Планируется, что, благодаря этому, производство органически чистого молока вырастет на 25–30%.

В Мышкинском районе кредит на развитие получила птицефабрика «Возрождение», которая в рамках реализации инвестиционного проекта планирует строительство цеха по выпуску нового продукта — комплексного органического удобрения на основе куриного помета. Этот сегмент рынка пока недостаточно освоен. Новую линию планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2020 года. Общая стоимость проекта оценивается в 100–120 миллионов рублей. Россельхозбанк профинансировал приобретение оборудования.

— Какие еще продукты Россельхозбанк предлагает для малого и среднего бизнеса?

— Как я уже говорил, Россельхозбанк — это универсальный банк, предоставляющий своим клиентам полный спектр услуг. Это и расчетно-кассовое обслуживание, и кредиты, и депозиты, и корпоративные кредитные карты. Все эти продукты пользуются популярностью у ярославских предпринимателей. Популярностью пользуются микрокредиты, беззалоговые кредиты на пополнение оборотных средств и другие. Также производители продукции могут получить средства на исполнение контракта, когда банк финансирует затраты на исполнение договорных обязательств, а вернуть долг можно из полученной по контракту выручки. Также хочу отметить, что банк участвует практически во всех государственных программах, и наши клиенты могут получать кредиты по льготным ставкам.

— А наиболее популярные продукты у физических лиц?

— По-прежнему наиболее популярными остаются нецелевые потребительские кредиты. Ставки по ним несколько раз снижались и достигли практически исторических минимумов. Растет количество выданных ипотечных кредитов, особенно так называемая семейная ипотека. Это государственная программа, в рамках которой субсидируются ставки для семей, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился или родится второй и\или третий ребенок. Россельхозбанк участвует в этой программе, и наши клиенты могут получить кредит по одной из самых низких ставок в регионе. По этой же программе можно рефинансировать кредиты, взятые ранее в других банках под более высокие проценты.

Популярностью у ярославцев пользуются кредитные карты Россельхозбанка, особенно карты с повышенным кэшбэком и возможностью бесплатного снятия наличных во время льготного периода в первые три месяца действия карты. Молодежи нравится платежное кольцо — элегантное украшение, с помощью которого можно оплачивать покупки.

— Какие продукты и программы для физических лиц банк запустил в 2019 году и планирует запустить в ближайшее время?

— В нынешнем году Россельхозбанк запустил программы кредитования для представителей крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых. Если человек живет, например, на средства от занятия репетиторством или от продажи выращенного на собственном участке урожая, ему трудно подтвердить документально свои доходы. При этом эти люди трудятся вполне официально, ведут свой учет доходов и расходов, платят налоги. Новый продукт создан как раз для них.

Также Россельхозбанк участвует в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы планируется запустить сельскую ипотеку по льготным ставкам и создать институт уполномоченных представителей Россельхозбанка в каждом муниципальном районе Ярославской области. Такие уполномоченные представители помогут местным жителям выбрать необходимые финансовые услуги, смогут проконсультировать и оформить первичный пакет документов на весь комплекс услуг банка.

— Каким будет вектор развития Россельхозбанка в будущем году?

— Мы планируем и дальше совершенствовать свои продукты и сервисы, чтобы обслуживание в Россельхозбанке стало еще более выгодным и комфортным. Уже в январе мы планируем открыть новый офис в центре Ярославля, на улице Свободы, где можно будет получить полный спектр услуг. Но, конечно, главным направлением станет развитие онлайн-услуг.

В заключение хочу поздравить ярославцев с наступающим Новым годом и Рождеством! Счастья, здоровья и финансового благополучия вам и вашим близким.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем