RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Лучшие предприятия, новые разработки и поддержка занятости: в Ярославле прошел День промышленности

Лучшие предприятия, новые разработки и поддержка занятости: в Ярославле прошел День промышленности

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы развития промышленного производства в области

За 8 лет мероприятие приобрело статус основной деловой площадки региона

3 октября в Ярославле прошло одно из главных экономических событий года — День промышленности Ярославской области. В первой половине дня в «Ринг Премьер Отеле» собрались более тысячи участников: представители бизнеса, директора крупных предприятий, руководители профильных ведомств, как областных, так и федеральных.

Во время деловой части программы была организована работа трех стратегических сессий, где обсуждались вопросы реализации национальных проектов в регионе: «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Наука», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Особое внимание было уделено вопросам, касающимся производительности труда и поддержки занятости населения. Напомним, что стартовавший осенью 2018 года национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» нацелен на решение важнейших для развития экономики страны задач — прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% к 2024 году. Вопросам по реализации этого проекта была посвящена работа стратегической сессии деловой части мероприятия.

Как рассказал замминистра экономического развития РФ Петр Засельский, Ярославская область была отобрана для участия в нацпроекте как один из регионов с большим потенциалом роста несырьевого сектора экономики. Наша область стала участником нацпроекта в 2019 году.

— Те предприятия, где мы работаем в Ярославской области, показывают уникальные результаты без дополнительных финансовых вложений, на тех же производственных мощностях, с тем же персоналом. Время протекания производственных процессов сокращается в два раза и больше, — рассказал генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, подчеркнув, что обучение сотрудников инструментам бережливого производства помогает существенно увеличить выручку предприятия.

— Мы намерены за период реализации нацпроекта привлечь к нему как минимум 87 предприятий региона. На текущий момент в проекте принимают участие 15 предприятий Ярославской области — и уже есть первые результаты: оптимизированы производственные процессы, сокращены производственные потери и время производства продукции, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

После завершения деловой части мероприятия в российском государственном академическом театре имени Ф. Волкова состоялось награждение лучших промышленных предприятий области. Высокие награды руководителям предприятий вручил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем