RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес В Ярославской области впервые прошел международный форум «Креативные индустрии»

В Ярославской области впервые прошел международный форум «Креативные индустрии»

В регионе отметили День предпринимателя

Основным событием стал международный форум «Креативные индустрии»

30 мая в регионе отметили День предпринимателя Ярославской области. Мероприятия различных форматов прошли на четырех тематических площадках. В них приняли участие порядка 400 человек: представители федеральных и региональных органов власти, вузов, банковского и страхового сообществ, эксперты, предприниматели и те, кто только планирует первые шаги в бизнесе.

Основным событием в рамках мероприятия стал международный форум «Креативные индустрии» в концерт-холле «Кино». На нем выступили международные эксперты из Казахстана, профессионалы федерального уровня и креативные предприниматели региона.

— День предпринимателя — это хорошая возможность собрать предпринимателей и искренне поблагодарить всех, кто берет ответственность за свое дело, за людей, которые с ним работают, за поддержку своего региона и страны, — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. — На данный момент в области 190 тысяч человек трудится в сфере малого и среднего бизнеса. К 2024 году это число должно достичь 215 тысяч. Но для нас важны не только количественные, но и качественные показатели: в каких сферах будет работать бизнес, как будет реагировать на изменяющиеся тренды, насколько конкурентоспособным он будет.

Одной из сфер, которая может стать востребованным и экономически эффективным трендом будущих десятилетий, являются креативные индустрии. Креативные индустрии будут развиваться и играть значительную роль в формировании индивидуального облика территории, создавая рабочие места, наполняя бюджет.

— Это та индустрия, где обязательно задействовано творчество: фотография, организация мероприятий, мода, ремесленничество. Мы все слегка устали от глобализации и индустриализации. Если ещё 20 лет назад мы радовались массовой продукции, вещам «как у соседа», то сейчас нам хочется проявить свою индивидуальность. Собственный стиль подчеркивает статусность. Всё больше людей заказывают вещи индивидуального изготовления, — сообщила вице-президент по Центральной Азии Всемирного ремесленного совета — Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперт Национального комитета Республики Казахстан по нематериальному культурному наследию Айжан Беккулова.

Творческие люди сегодня — это не только художники, писатели, артисты — представители творческих профессий. Творчество и креативность востребованы и в промышленности, и в бизнесе, и в управлении. Человеческий, творческий капитал компании становится важной частью ее финансовой состоятельности.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в рамках конференции «Мой бизнес» на площадке в гостинице «Юбилейная». Участники узнали о нюансах выхода на «удаленные рынки» (Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Северная Африка) с поддержкой Центра экспорта; о финансовых инструментах для развития бизнеса, предоставляемых областным Фондом поддержки МСП, Региональной лизинговой компанией, Центробанком, МСП Банком и другими кредитными и страховыми организациями. Также предприниматели обсудили возможности кооперации с крупными производителями региона.

На инновационных площадках Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова и Ярославского государственного технического университета студенты прошли обучающие тренинги, позволяющие им попробовать себя в роли предпринимателя. Студенты встретились с предпринимателями, ведущими бизнес в сфере медиа, и профессором МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Генеральным партнером мероприятия выступил ПАО Сбербанк.

— Сбербанк традиционно является партнером Дня предпринимателя, поскольку для нас малый бизнес является фокусным сегментом развития, это драйвер экономики региона и страны. Нам принципиально важно понимать их нужды, знакомиться с новыми проектами, где мы могли бы быть полезны, — отметил управляющий ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин. — Помимо традиционных методов работы с бизнесом, мы стараемся придумывать новые формы, включая обучение, новые стартапы и другое.

Также партнёрами Дня предпринимателя стали банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ФК Открытие.

— День предпринимателя — значимое событие для делового сообщества Ярославской области. В нем принимают участие представители малого и среднего бизнеса со всего региона, среди которых много наших действующих и потенциальных клиентов, — сообщил Илья Гофтман, управляющий банка ВТБ в Ярославской области. — Сегодняшний форум дает возможность для непосредственного контакта, неформального общения с этим бизнес-сегментом. Банк ВТБ в Ярославле обслуживает более пяти тысяч предприятий СМБ. Поддержка малого и среднего бизнеса — одна из приоритетных задач банка ВТБ.


Оборот малых предприятий, включая микропредприятия, за 2018 год по сравнению с 2017-м увеличился на 41,2 процента (это второе место среди всех регионов России) и составил 429,3 миллиарда рублей — это более трети оборота всех предприятий и организаций региона. Кроме того, инвестиции в основной капитал малых предприятий (включая микропредприятия) увеличились на 35,4% и составили 7,9 миллиарда рублей. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году в консолидированный бюджет Российской Федерации также выросли по сравнению с 2017 годом на 8,9 % и составили 19,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем