Бизнес «МегаФон» рассказал инвесторам о цифровых городах будущего

«МегаФон» рассказал инвесторам о цифровых городах будущего

Какие инновационные проекты были представлены на Ярославском инвестиционном форуме

27–28 ноября состоялся традиционный Ярославский инвестиционный форум, ежегодно собирающий более тысячи участников — представителей органов власти, инвесторов, компаний, развивающих инновационные технологии. В числе спикеров мероприятия была руководитель по развитию корпоративного бизнеса ярославского отделения компании «МегаФон» Наталья Капустина — она рассказала о том, как оператор помогает создавать в России умные города.

Ярославский форум — одна из главных площадок для общения с инвесторами: здесь презентуются перспективные проекты, происходит обмен лучшими региональными практиками.

В этом году ключевыми тематическими сессиями форума стали «Фармацевтическая и медицинская промышленность: инновационные технологии и перспективы развития», «Окно в Азию. Китай», «Моногорода: строим будущее», «Битва стартапов»; состоялась панельная дискуссия «Инвестиции в инфраструктуру». Эксперт «МегаФона» рассказала об опыте участия компании в проектах создания городов будущего в ходе презентации «МегаФон = Интернет вещей».

Среди многочисленных примеров комплексного использования современных цифровых технологий — система интеллектуального мониторинга и контроля ресурсов ЖКХ, внедряемая «МегаФоном» в Иннополисе. В Сочи запущен пилотный проект «Безопасный город», в Брянске — «Умные дорожные знаки» для обеспечения безопасности на дорогах. В Новгородской области в рамках соглашения с правительством региона «МегаФон» внедряет пилотные цифровые решения в сфере ЖКХ и здравоохранения — «Цифровая управляющая компания» (сбор и передача данных со счетчиков воды, газа, тепла и электричества напрямую в управляющую компанию, онлайн-оплата коммунальных услуг и т. д.) и «Телемедицина» — это решение позволяет проводить консультации «врач-врач» и «врач-пациент» в письменном виде, в формате аудио- или видеоконференции.

— Умные города — очень перспективная сфера для инвестиций. Даже отдельные цифровые услуги, например, «Контроль автопарка», которую мы уже не первый год предлагаем своим клиентам, помогают достичь заметной экономии и повышения эффективности бизнеса. А технологии NB IoT — поставить «Интернет вещей» на службу организациям, эксплуатирующим большое количество удаленных устройств, тех же счетчиков ЖКХ. Объединение всех технологических возможностей «МегаФона» с правильной политикой инвестирования в новую цифровую экономику России позволит увидеть умные и безопасные города уже в ближайшие годы. Уверена, что диалог в рамках ярославского форума еще больше приблизит это время, — считает Наталья Капустина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем