RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Рекордная жара никак не повлияет на качество воды в Ярославле

Рекордная жара никак не повлияет на качество воды в Ярославле

Ярославльводоканал ежедневно в круглосуточном режиме контролирует качество исходной и питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям, чтобы ярославцы получали исключительно чистую питьевую воду, отвечающую всем санитарным требованиям. В летний период вода в реке Волге становится теплой и процессы очистки воды ускоряются. Так как обеззараживание питьевой воды производится хлором, в теплой воде он быстро разлагается.

Для обеспечения длительного бактерицидного действия хлора, а также для предотвращения появления в воде запаха его разложения применяется аммиачная вода. В связи с этим качество питьевой воды для потребителя улучшается.

— В настоящее время очистка воды для городского водоснабжения осуществляется на трех водопроводных станциях: Центральной, Северной и Южной. Общая проектная производительность водопроводных станций составляет 335 тысяч кубических метров в сутки с тремя водозаборами из реки Волги, — поясняет главный технолог АО «Ярославльводоканал» Паничева Светлана. — Технология очистки воды на всех станциях применяется классическая двухступенчатая: отстаивание и фильтрование, с использованием реагентов (коагулянта, флокулянта, аммиачной воды). Обеззараживание осуществляется хлорной водой.

На предприятии работает собственная аккредитованная лаборатория, которая ежедневно контролирует качество исходной и питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям, чтобы ярославцы получали исключительно чистую питьевую воду, отвечающую всем санитарным требованиям.

1 из 4

— Одной из основных задач водоснабжения является обеспечение населения питьевой водой, отвечающей определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Именно поэтому ежедневно осуществляется контроль качества воды водоисточников, воды по стадиям очистки, питьевой воды из резервуаров чистой воды трех водопроводных станций, — поясняет начальник Центральной лаборатории АО «Ярославльводоканал» Данилова Светлана. — Данные по качеству воды на всех этапах обработки необходимы для обеспечения технологического процесса. Центральная лаборатория и цеховые лаборатории периодически проводят моделирование процессов коагулирования и хлорирования воды с целью выбора оптимальных безопасных доз реагентов, а также входной контроль качества коагулянта.

Центральная лаборатория АО «Ярославльводоканал» аккредитована в национальной системе аккредитации по 33 физико-химическим показателям, 5 бактериологическим, 2 паразитологическим и 2 радиологическим в питьевой воде и воде водоисточников. В 2017 году область аккредитации расширена на 28 показателей в сточной воде. Более того, качество воды контролируется органами Роспортебнадзора: ежемесячно осуществляется отбор проб воды во всех резервуарах чистой воды и контрольных колонках для проведения соответствующих анализов.

Качество питьевого водоснабжения подтверждено контролирующим органом, независимо от состояния водоисточника, количество неудовлетворительных проб в резервуарах чистой воды водопроводных станций равно нулю. Данные о качестве питьевой воды, поступающей с водопроводных станций в город, ежемесячно публикуются на сайте предприятия и передаются в управление Роспотребнадзора по Ярославской области. В течение 2017 года лабораторией отобрано и проанализировано 9 725 проб, в том числе более 200 проб по области из скважин. Кроме того, обращения, связанные с неисправностями на водопроводных и канализационных сетях, с нарушением режимов водоснабжения и водоотведения (отсутствие холодной воды, слабый напор холодной воды, плохое качество холодной воды, вытекание холодной воды, нет крышки колодца и т. д.), круглосуточно принимаются по телефону +7 (4852) 73–44–77.

Также ответ на интересующий вас вопрос можно найти непосредственно на сайте компании в разделе «Абонентам». Нет времени на поиск информации — оставьте запрос в разделе «Обратная связь» и сотрудники водоканала незамедлительно свяжутся.

Традиционно можно отправить письменное заявление непосредственно по почте или посредством факсимильной связи.

Адрес для направления обращения по почте: пр-т Ленина, д. 1а, г. Ярославль, 150999;
телефоны для справок: 73-44-77, 72-16-15;
номер тел./факса: 25-26-85;
электронный адрес: info@vodokanal.yaroslavl.ru

Вместе с тем можно лично обратиться в АО «Ярославльводоканал» с письменным обращением по вышеуказанному адресу в рабочее время в кабинет № 109: с 08:30 до 16:00 (в пятницу до 15:00), перерыв — с 11:45 до 12:35; выходной — суббота, воскресенье.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем