RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Нет ничего надежней банковского вклада

Нет ничего надежней банковского вклада

В период экономической нестабильности каждый из нас хочет как-то подстраховаться, иметь свой «золотой запас», свою подушку безопасности. Но вот вопрос, куда пристроить этот золотой запас, как сохранить деньги, а лучше, если удастся их еще и приумножить. Конечно, есть немало способов, в том числе и с большими процентами. Но чем нестабильней мир, тем больше риски. Есть только один финансовый инструмент, который даже в эпоху кризиса остается надежным, – это банковские депозиты. Но ведь это самый консервативный способ вложений, скажут многие. И будут правы. Вклады – действительно достаточно консервативный финансовый инструмент. Но в этом и есть его преимущество. Сегодня ставки большинства банков позволяют уберечь деньги от инфляции, а иногда и обогнать ее. При этом все вклады до 700 тысяч рублей застрахованы. То есть, доверив деньги банку, вы уже можете о них не волноваться: не следить за котировками акций и курсами валют, не беспокоиться о том, что паевой фонд вложил деньги не туда и так далее. Впрочем, все эти преимущества «работают» только если вы правильно определились на этапе выбора депозита. И здесь, с одной стороны, нужно правильно выбрать финансовое учреждение, которому вы доверяете свой «золотой запас», с другой, – подобрать удобный вид депозита.

Выбирая банк, не стоит гнаться лишь за высокими процентами. Я бы рекомендовала доверить сбережения крупному надежному игроку рынка. Важно, чтобы банк, в котором вы предполагаете открыть депозит, имел продолжительный опыт работы и хорошую репутацию.

Что касается выбора самого вклада, то главное, на что нужно ориентироваться, это срок на который вы можете оставить деньги, как вы намерены ими пользоваться и какую основную цель преследуете, размещая деньги на депозите.

Различных предложений на рынке банковских услуг сегодня очень много. Тем, кто в первую очередь стремится заработать, банк «Возрождение» рекомендует обратить внимание на вклады с возможностью капитализации процентов. Капитализация, то есть начисление процентов на процент, позволит примерно на полпроцента увеличить основную ставку.

Для многих интерес представляют депозиты, одновременно допускающие пополнение и частичное снятие средств. Частичное снятие – это такой запас прочности, когда можно снять небольшую сумму, не теряя проценты по вкладу, если вдруг срочно понадобилось. Как говорят в народе, «перехватить» деньги на некоторое время, ведь потом их снова можно вернуть на вклад. Наконец, есть вклады, сочетающие все эти условия. Пожалуй, главное для клиента выбрать оптимальное сочетание процентной ставки и функциональных возможностей вклада.

Не стоит пренебрегать и сервисом, который сопровождает вклад. Например, банк может выдать клиенту, разместившему вклад, дебетовую карту Visa или MasterCard. Это значит, что управлять своими деньгами можно будет двадцать четыре часа в сутки с помощью банкоматов. Некоторые виды вкладов позволяют производить платежи в автоматическом режиме. Например, приходит на ваш вклад зарплата или пенсия, и с нее по вашему поручению в определенную дату списываются выплаты по кредиту или коммунальные платежи, в том числе оформленные и в других банках. То есть вам уже не надо помнить и заботиться об этом.

Сейчас весна и многие банки обновляют свою продуктовую линейку. А это значит, что для клиентов могут быть специальные акции, например, дополнительные бонусы, лучшие предложения по условиям вклада, сервису. Так что стоит звонить и выбирать.

Светлана ФЕДОТОВА, управляющий ярославским филиалом банка «Возрождение»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем