RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Авто в кредит: купить или копить?

Авто в кредит: купить или копить?

Автокредитование в этом году серьезно «просело». Только в сентябре количество выдач снизилось сразу на 39%. В целом, за три квартала 2015 года в России было продано в кредит 35–40% всех автомобилей по сравнению с 45% за аналогичный период прошлого года. Снизился и общий объем продаж новых авто в России – за девять месяцев он упал на 43%.

Главные причины такого положения дел – снижение ВВП, ослабление курса рубля и падение уровня покупательной способности. Отметим также, что с начала года держалась высокая ключевая ставка (17%), которая постепенно снижалась, возвращая кредиты в зону доступности. Подорожали и сами автомобили – в среднем на 25%. В итоге многие потенциальные покупатели отложили покупку до стабилизации экономической ситуации. К такому решению пришел примерно каждый третий россиянин, планировавший приобрести машину.

Кредитные ставки по-прежнему довольно высоки и составляют в среднем 15–20%. Впрочем, к концу года возможно некоторое снижение, так как ключевая ставка регулятора, скорее всего, будет уменьшаться и дальше. Но резких изменений ждать не приходится, поскольку с ухудшением макроэкономической ситуации падает качество спроса, а кроме того, накапливается просроченная задолженность. На 1 октября 2015 года уровень «просрочки» в сегменте превысил 64 млрд рублей, увеличившись с начала года более чем на 20%.

Тем же, кто все-таки решился на покупку автомобиля в кредит, стоит помнить о некоторых нюансах. Во-первых, чем больше срок кредита, тем дороже обойдется покупка. Во-вторых, будьте готовы оплатить первоначальный взнос в размере 10–35% от стоимости машины. Если предоплата внесена на максимальный процент, то, вероятнее всего, итоговая процентная ставка будет ниже. И, в-третьих, учтите, что ежемесячный платеж по автокредиту не должен превышать 40% вашего заработка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем