Бизнес Финансовая памятка для туристов, выезжающих в Грецию

Финансовая памятка для туристов, выезжающих в Грецию

Для многих россиян текущая ситуация в Греции – далеко не предмет праздного любопытства, а повод для серьезного волнения – не скажется ли на их отдыхе надвигающийся «развод» Афин с Еврозоной?

Выезжающим на греческие курорты стоит обратить внимание на ряд рекомендаций, которые помогут избежать финансовых затруднений во время предстоящего отдыха.

БКС Премьер рекомендует запастись достаточным количеством наличности еще на родине – почти половина греческих банкоматов уже опустошена, а у оставшихся наблюдаются огромные очереди. Минимальная необходимая сумма – 50 евро на человека в день.

Если у вас на руках будет сумма, превышающая $10 тыс. в эквиваленте, то при выезде из РФ, а также при въезде на территорию ЕС необходимо заполнить декларацию.

Даже если вы решили всю необходимую сумму везти с собой наличными, карта с дополнительными средствами поможет вам чувствовать себя увереннее. Карта может выручить вас в случае кражи или утери наличных.

В идеале лучше иметь с собой карту, привязанную к счету в евро, это существенно снизит размер взимаемых за операции комиссий.

«Также БКС Премьер советует заранее сообщить сотрудникам кредитного учреждения о направлении предстоящей поездки – бывают случаи блокировки карты банком из-за сомнительных зарубежных транзакций. При безналичной оплате в ресторанах и магазинах не выпускайте карту из виду, все операции должны проводиться при вас», – говорит директор БКС Премьер в Ярославле Тамара Воробей.

Прежде чем пожелать всем успешного отпуска, следует напомнить об одной важной детали, которая часто забывается. Эта деталь называется «tax free». Совершая покупки во многих магазинах за границей, вы имеете право вернуть часть потраченных денег по возвращении домой. В аэропортах материковой Греции можно вернуть 23%, на островах – 16% от стоимости. Оформить заявку на такой вычет можно непосредственно в торговом центре либо в аэропорту перед вылетом домой.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем