RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес А у вас есть защита?

А у вас есть защита?

Долгожданное тепло и отпуск – что может быть лучше? Кто-то переезжает на лето из городских квартир на дачи, кто-то и вовсе улетает на море. Ради этого стоило терпеть нашу суровую северную зиму. Но есть и опасности: квартира надолго остается без присмотра, и случиться за время отсутствия хозяев может всякое. Прорвет трубу, например, или на балкон занесет ветром выброшенный с верхнего этажа окурок, или заглянут нежданные «гости», интересующиеся чужим имуществом… А вас нет дома. И, вернувшись из отпуска, вы, как говорится, можете сильно удивиться и даже не узнать свою квартиру. Но выход есть. И он стар как мир – страхование. Только оно позволяет обеспечить финансовую защиту своих имущественных интересов. Недаром ярославцы все чаще интересуются страхованием квартир и домов. Удобно, цивилизованно, и, как мы выяснили, – доступно. О том, как это правильно сделать, мы попросили рассказать Зою Сизову – начальника отдела массовых видов страхования Ярославского филиала компании РОСГОССТРАХ.

От огня, воды и прочих неприятностей...

– Зоя Владимировна, каким рискам чаще всего подвергаются городские квартиры и от чего их можно застраховать?

– Самым распространенным риском, угрожающим городским квартирам, являются заливы – на них приходится большинство страховых случаев. Объясняется это как большим износом систем водоснабжения, канализации и отопления в старых многоквартирных домах, так и непрофессионально выполненным ремонтом – последнее касается как старого жилья, так и новостроек. Еще одна распространенная причина ущерба – противоправные действия третьих лиц: кражи, грабежи, повреждение имущества. Особенно возрастает этот риск летом, когда хозяева надолго оставляют свое жилье без присмотра. Поэтому мы всегда советуем включать в договор страхования все основные риски: ущерб в результате пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц. Тогда вы будете уверены, что ваше имущество полностью защищено, и, что бы ни случилось, вы получите страховую выплату.

– А что в квартире мы можем застраховать?

– Прежде всего, несущие конструкции или, проще говоря, стены, затем – внутреннюю отделку, инженерные коммуникации, домашнее имущество и гражданскую ответственность перед соседями. Риск повреждения конструктивных элементов в кирпичном или панельном доме не велик, но и такое бывает. Вспомним хотя бы случай, когда в жилом доме в Тутаеве произошел взрыв бытового газа: четыре квартиры кирпичного двухэтажного дома были полностью уничтожены, остальные 14 квартир непригодны для дальнейшего проживания, взрывной волной выбиты стекла в квартирах соседних домов.

Что касается внутренней отделки, то ее, в первую очередь, необходимо страховать в квартирах, в которых недавно был сделан ремонт.

– А если при наступлении страхового события пострадает имущество соседей?

– Если по договору застрахована гражданская ответственность, то все выплаты в случае причинения вреда соседям возьмет на себя страховая компания. Кстати, застраховать ответственность могут не только собственники жилья, но и те, кто проживает в арендованных квартирах.

Это не так дорого, как кажется...

– Наверное, страхование квартиры может позволить себе не каждый? Это дорогостоящая услуга?

– Приобрести страховой полис может практически любая семья. Посудите сами, у нас средняя стоимость полиса составляет от 0,3 до 1% от стоимости недвижимости в год, в зависимости от параметров имущества и условий страхования. В среднем эта сумма (повторюсь, в год) сопоставима с ежемесячными затратами на коммунальные услуги. И заплатить страховой взнос можно в рассрочку на несколько платежей. А если вы впервые решите застраховать свою квартиру до 30 июня, то можете рассчитывать на существенную скидку в рамках акции «Сезон выгодного страхования квартир», которую наша компания ежегодно проводит для жителей Ярославской области.

– Что делать в первую очередь, если произошел страховой случай?

– Если наступил страховой случай, то в первую очередь следует известить об этом страховщика – в течение суток с момента обнаружения ущерба. После этого клиенту нужно принести документы, подтверждающие имущественный интерес (например, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру) и документы, подтверждающие страховое событие. Специалисты компании всегда проконсультируют вас, куда и за какими документами вам нужно обратиться, произведут осмотр места происшествия, составят акт, и после получения всех необходимых документов страховщик произведет выплату.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем