Бизнес Из кризиса бизнес могут вытащить банки

Из кризиса бизнес могут вытащить банки

Ярославский бизнес пострадал в сложной экономической ситуации. Пустеют торговые площади, сокращаются рабочие места. Именно сейчас предприниматели возлагают большие надежды на банки, которые имеют все рычаги, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Об этом рассказали эксперты на круглом столе, организованным сайтом 76.ru в рамках презентации банковской премии «Золотой штурвал».

Больше всего на ярославском рынке пострадал бизнес, связанный с услугами и торговлей. Уровень падения спроса достиг 50%. Такие данные приводит ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Опора России». «Бизнесу не хватает денег, чтобы финансировать текущие проекты, – признает председатель «Опоры России» Артур Ефремов. – Так, большинство предприятий, работающих в секторе производства, работают с отсрочкой платежа. Банки предлагают высокие ставки по кредитам. Бизнесменов рассматривают не просто под увеличительным стеклом, а под микроскопом».

Однако не все так плачевно. Свою статистику приводит «Промсвязьбанк»: по итогам квартала 2015 года индекс деловой активности умеренно, но вырос. В частности увеличилось производство, связанное с импортозамещением. «Многие предприниматели считают, что «дно» пройдено, – уверяет заместитель управляющего – начальник управления малого и среднего бизнеса ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Анна Можейко. – Кредитные правила ослабляются».

1 из 6

В частности по итогам первого квартала Ярославский филиал «Россельхозбанка» выдал на развитие бизнеса свыше 625 млн рублей, что в шесть раз превышает показатели того же периода прошлого года.

«Предприятия сегодня подают меньше заявок на кредиты на инвестиционные цели, но вместе с этим у клиентов возрастает необходимость в дополнительных финансовых ресурсах на увеличение оборотных средств, чтобы поддержать на складах необходимый объем товарных запасов, – продолжает начальник отдела по работе с клиентами малого бизнеса Ярославского филиала ОАО «Россельхозбанк» Олег Казанцев. – Что касается выигрышных вариантов ведения бизнеса в текущей экономической ситуации, то это могут быть, например, поставки продукции на экспорт».

Свою альтернативу для малого и среднего бизнеса предлагает Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области. Сумма до одного миллиона рублей на срок до одного года выдается под более низкие проценты: от 5 до 10. В связи с происходящими событиями в экономике количество заявок на получение займа в фонд в I квартале текущего года увеличилось в полтора раза. Кроме того, фонд готов выступить поручителем по кредитам предпринимателей Ярославской области в коммерческих банках на сумму до 10 миллионов рублей на срок до пяти лет. Этот вид поддержки также является востребованным.

В целях поддержки рискованных и дерзких проектов молодых предпринимателей «Промсвязьбанк» совместно с «Опорой России» создали специальный венчурный фонд. 28 мая в рамках Дня предпринимателей состоится очередной отбор бизнес-проектов.

Кризис существенно затронул и представителей сферы недвижимости. Стройки идут уже не столь бодрыми темпами. Средства на них заложены еще с 2013–14 годов.

1 из 4

«Сейчас в Ярославле крайне мало проектов, которые начались с нуля, – рассказывает коммерческий директор ЖК «Зеленый бор» ООО «Практик» Татьяна Демидова. – На сегодняшний день продолжается строительство уже начатых проектов. Дело в том, что программа господдержки – это тот кровоток, который открыли только в одну сторону. Ставки по ипотеке по первичному жилью снижены, а по вторичному – нет. При этом условии стройки не пойдут, ведь в строящемся жилье квартиры приобретаются, как правило, при продаже предыдущей квартиры».

Оптимизация в нынешних условиях – самое распространенное явление для бизнеса. Это прочувствовали на себе представители телекоммуникационных услуг.

«Кризис, разумеется, накладывает свой отпечаток, – признает руководитель группы продаж малому и среднему бизнесу ярославского филиала ОАО «ВымпелКом» Надежда Жохова. – Новые организации стремятся оптимизировать свои расходы в том числе и на телекоммуникационные услуги. Поэтому мы стараемся делать акцент на пакетных предложениях. Например, под кризисные условия адаптирован тарифный план "Все для бизнеса"».

А вот учебное заведение, из-под крыла которого выходят молодые ярославские бизнесмены, считает, что именно сейчас пришло время учиться.

«В кризисные времена мы наблюдаем резкий подъем, – комментирует Виноградова Вера Александровна, директор департамента маркетинга академии «МУБиНТ». – К нам идут работодатели, корпоративные группы. Востребованы семинары и курсы. Работодатели понимают, что им нужны квалифицированные специалисты».

1 из 6

Специалисты едины во мнении: сейчас ярославскому бизнесу как никогда нужна поддержка банков. Для того, чтобы донести до банков пожелания клиентов и их рекомендации, сайт Dengi.76.ru запустил уникальный проект – банковскую премию «Золотой штурвал». Каждый житель региона может оценить «свой» банк по разным критериям.

Здесь можно оценить «свой» банк и дать ему пару ценных советов в рамках премии «Золотой штурвал».

Подробности об организаторе конкурса, правилах его проведения, количестве призов, сроках, месте, порядке их получения читайте в Положении.





Организатор премии










Генеральные партнеры












Официальные партнеры






Партнеры








Фото: Видео Льва Белкова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем