RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Люди света

Люди света

В День энергетика в Ярославле наградили лучших представителей профессии. В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Были подведены итоги работы предприятия в уходящем году и вручены корпоративные и отраслевые награды.

Почетными гостями мероприятия стали директор по правовому обеспечению ОАО «МРСК Центра» Алина Ахмедова, сенатор Виктор Рогоцкий, заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров, а также почетные энергетики – ветераны ярославского электросетевого комплекса. В свой профессиональный праздник высокой оценки руководства удостоились работники предприятия, наилучшим образом проявившие себя в течение года. В числе награжденных – электромонтер диспетчерского оборудования Михаил Назаров, удостоенный Серебряного Почетного знака ОАО «МРСК Центра». Электрослесарь службы подстанций Валерий Грачев и электромонтер оперативно-выездной бригады Евгений Тихонов получили благодарность ОАО «Россети». Электромонтеру Сергею Алтынову и водителю Сергею Балабину была объявлена благодарность Министерства энергетики РФ. Всего различных корпоративных наград были удостоены более 80 сотрудников Ярэнерго.

1 из 3

Что касается итогов года, то он для компании был богат на события. Во-первых, в 2014-м свое 10-летние отметило ОАО «МРСК Центра». На протяжении всего этого времени компания динамично развивалась, внедряла передовые технологии и осваивала все новые направления деятельности, что позволило ей быстро войти в число лидеров отрасли и год от года закреплять свои позиции. Во-вторых, в уходящем году исполнилось 80 лет ярославской энергосистеме. И она достойно прошла испытание временем, доказав прочность своих традиций и профессиональных ориентиров.

«С 1961 по 1987 годы мы ввели в Ярославской и Вологодской областях более 50 тысяч километров воздушных линий всех классов напряжения, – вспоминает ветеран Ярэнерго, Почетный энергетик СССР Валентин Якусевич. – Например, мы подключали одну деревню. Я никогда не забуду картину, когда в одно мгновение стали яркими контуры улиц, во всех домах загорелся свет. Люди высыпали на улицу – шумят, что-то выкрикивают, благодарят энергетиков».

Сегодня в зоне ответственности филиала находится почти 90% всего электросетевого хозяйства Ярославской области. Причем каждый год Ярэнерго принимает на обслуживание все новые объекты, проводя на них реконструкцию с целью повышения качества обслуживания сетей. В этом году в рамках ремонтной программы были обновлены 20 подстанций основной сети, почти 600 малых распределительных пунктов и порядка 2000 километров ЛЭП всех классов напряжения.

Одним из факторов успеха компании является то, что Ярэнерго удалось наладить тесные партнерские отношения с региональными органами власти. Между энергетиками и руководством региона действуют соглашения о взаимодействии в рамках долгосрочных планов по развитию Ярославской области, ведется совместная работа в рамках штаба по надежному энергоснабжению.

«В текущем году по нашей инициативе в региональный закон о градостроительной деятельности были внесены поправки, отменяющие обязательное согласование при строительстве энергообъектов низкого класса напряжения. Это нововведение позволит значительно сократить сроки подключения к сетям филиала, поскольку основная часть времени уходила на процедуры согласования, – рассказал директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Константин Котиков. – Оперативное подключение потребителей – это одно из приоритетных направлений развития нашей компании на сегодняшний день».

Еще одним успешным проектом стало принятие на баланс электрических сетей в садоводческих товариществах. Теперь владельцы дачных участков не только получили качественное обслуживание и гарантированный ремонт своих линий и трансформаторных подстанций, но и избавились от необходимости дополнительно оплачивать услуги подрядчиков.

В заключение вечера руководитель филиала Константин Котиков поздравил своих коллег с профессиональным праздником и наступающим Новым годом:

«Мы ударно отработали весь 2014 год и нам есть, чем гордиться – «пилотные» проекты, которые мы запустили в уходящем году, практически не имеют аналогов в отечественной энергетике! Благодаря нашей слаженной и четкой работе в домах и на предприятиях региона есть свет и тепло, без которых просто невозможно представить быт. Так что наша профессия поистине созидательная и благородная. Я поздравляю с праздником всех ярославских энергетиков. Профессиональных успехов и трудовых побед, стабильности в окружающем мире и бесперебойной работы оборудования, верных друзей и товарищей. Здоровья и успехов вам и вашим близким!».

1 из 4
Фото: Фото Натальи БОРОДИНОЙ, видео Льва БЕЛКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем