Бизнес Эксперты Localmart.ru рассказали, как избежать проблем, покупая жилье

Эксперты Localmart.ru рассказали, как избежать проблем, покупая жилье

Большинство сделок купли-продажи недвижимости срываются из-за продавцов. Некоторым из них просто не хватает опыта и знаний, чтобы правильно все оформить, но большинство – целенаправленно пытается обвести покупателя вокруг пальца. Как уберечься от таких коммерсантов? Ответ ищите в нашем обзоре.

Продажа «без спросу»

Очень часто продавцы пытаются провернуть сделку, нарушая при этом интересы других людей, имеющих право на конкретную недвижимость. Это делается с помощью фальшивых документов или же более изощренных схем, рассказывают эксперты localmart.ru. К примеру, жилплощадь, полученная по наследству, тайком выставляется на продажу, пока другие наследники даже не подозревают об этом. Еще одна распространенная схема – в ходе приватизации жилья нарушаются права несовершеннолетних жильцов. Их попросту не включают в список собственников жилплощади во время оформления приватизации.

Как уберечься?

Если вы решили купить дом, который продавец получил в наследство, заручитесь помощью профессионала. Только опытному риелтору или юристу под силу разобраться в сложных родственно-наследственных отношениях.

Махинации с оплатой

Наиболее незатейливый способ обмануть совсем неопытных покупателей – это двойная продажа недвижимости. Мошенник показывает нескольким покупателям копии свидетельств и фальшивые документы, подписывает с ними договоры, забирает деньги и исчезает.

Как уберечься?

Требуйте, чтобы продавец предъявлял оригиналы всех документов. Оплату вносите только после госрегистрации договора. Кстати, для спокойствия всех сторон сделки, деньги за квартиру или дом стоит оставить в обычной банковской ячейке. Договоритесь, что продавец получит их, как только у вас будут все необходимые документы.

Несанкционированная перепланировка

Узнайте, не ломались ли в квартире стены без разрешения БТИ – поможет поэтажный план дома. Вот только срок годности этого документа ограничен одним годом после его выдачи. Если за это время хозяин незаконно переустроил квартиру, покупателю потом придется в лучшем случае платить штраф, а в худшем – возвращать жилище в прежнее состояние, чтобы его не отобрали.

Как уберечься?

Внимательно сверяйте все документы БТИ с реальной квартирой. Конечно, лучше всех с этой задачей справится опытный риелтор.

Продажа по заниженной цене

Не спешите покупать жилье, которое продается по явно заниженной цене. Жулик может потом обратиться в суд, чтобы там сделку признали недействительной. Мол, он продал квартиру так дешево из-за сложных жизненных обстоятельств. Как ни странно, его требования могут удовлетворить.

Как уберечься?

Узнавайте реальную цену жилплощади с помощью риелторов или оценщиков. Если продавец предлагает подозрительно выгодные для вас условия, будьте максимально осторожны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем