RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Доход семей с детьми должен повышаться

Доход семей с детьми должен повышаться

На вчерашнем заседании госсовета, состоявшемся в Череповце с участием президента Владимира Путина, решались вопросы материальной помощи семьям, имеющим детей. Основным лейтмотивом стало то, что помогать нужно не только социально незащищенным и проблемным семьям. Обычные семьи тоже должны иметь больший материальный достаток.

Сейчас правительство готовит концепцию семейной политики государства. «Основная задача государства в этой области – создание условий для устойчивого семейного благополучия», – считает президент.

Для этого предстоит решить много проблем в различных областях. Одна из основных – трудоустройство матерей так, чтобы они могли полноценно работать и иметь возможность уделять достаточно внимания воспитанию детей. Например многие женщины хотели бы выйти на работу, после того как ребенку исполнится полтора года. Дело в том, что с этого времени прекращается выплата пособий, а устроиться на работу женщина не может, так как нет яслей для ребенка.

«Прежде всего нужно создать условия для активной трудовой деятельности родителей, – считает Путин. – Сейчас менее чем в половине детсадов есть ясельные группы, а они нужны более 1,5 млн детей. Все меры теряют смысл, если ребенка нельзя устроить в ясли. Или же тогда возникает вопрос о повышении социальных пособий от полутора лет до трех. Нужно развивать систему по присмотру и уходу за детьми до трех лет, в том числе содействовать реализации бизнес-проектов, направленных на предоставление таких услуг».

Во многих областях России есть программы поддержки материнства и детства. Есть они и на федеральном уровне. В 65 регионах наряду с материнским капиталом при рождении третьего или последующих детей выплачивают дополнительные пособия, в среднем до 7000 рублей. Но часть регионов ориентируется на среднедушевые доходы, часть – на прожиточный минимум. В правительстве России считают, что нужно унифицировать систему региональной поддержки и узаконить минимальные уровни пособий.

Ярославская область в числе тех регионов, где уровень помощи семьям, особенно многодетным, довольно высок. При рождении ребенка кроме федеральной выплаты родители получают так называемое губернаторское пособие – немногим больше 4000 на первого ребенка, свыше 5000 – на второго, свыше 7000 – на третьего и последующих детей. Единовременная выплата при рождении двойняшек или тройняшек составляет более 40 000 рублей. Есть в Ярославии и местный материнский капитал. На сегодняшний день он составляет более 50 000 рублей. В регионе разработан Социальный кодекс, в котором и прописаны все размеры пособий.

«Мы задумались о рождении третьего ребенка, – рассказывает ярославна Ирина Алексеева. – При рождении третьего ребенка очень много льгот и пособий, можно получить бесплатно земельный участок под дом или дачу».

В России очень много неполных семей, беспризорных и брошенных детей. Задолженность по алиментам в России, по словам вице-премьера Ольги Гололец, перевалила за 90 млрд рублей. В Ярославской области только за прошлый год почти 2300 человек были ограничены в праве выезда зарубеж. Их общая задолженность составила почти 360 млн рублей. По мнению специалиста-эксперта ярославского областного управления службы судебных приставов Натальи Лузгиной, дела по алиментам – одни из самых сложных в производстве. Должников бывает трудно найти, трудно доказать их доходы, иногда сложно заставить их трудоустроиться, чтобы хоть как-то материально поддерживать своих детей.

Как правило, в случае с алиментами срабатывают только ограничительные меры. Поэтому сейчас в правительстве готовится законопроект, ограничивающий алиментщиков-должников в покупке-продаже недвижимости.

Что касается брошенных детей, основная задача – пристроить их в семьи, – подчеркивалось на Госсовете. Для приемных семей нужно создавать условия, поощрять их материально. В Ярославской области ежегодно усыновляют в среднем 50 детей. Если семья берет из детского дома ребенка, она получает единовременное пособие в 100 000 рублей. Затем родители могут получить еще несколько выплат по 200 000 рублей через определенные промежутки времени. Если в семью берут мальчика или девочку старше 12 лет – а таких детей в детских домах много, их берут реже, чем малышей, – выплаты увеличиваются.

Ключевая проблема – повышение доходов семьи, – заявил Владимир Путин на Госсовете. Именно это и ляжет в основу семейной концепции правительства как на федеральном, так и на региональном уровне.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем