Бизнес Маткапитал: теперь только на жилье

Маткапитал: теперь только на жилье

Программу «материнский капитал», скорее всего, продлят, однако сферу его применения ограничат, – об этом со ссылкой на источники в правительстве России пишут «Известия».

Изначально выдача материнского капитала была рассчитана до 2016 года. И призвана стимулировать рождаемость. Надо признать, что задачу свою программа выполнила. Вместе с другими факторами она способствовала тому, что демографическая ситуация в стране начала улучшаться. Использование материнского капитала в процессе реализации программы постепенно расширялось. В настоящее время деньги можно использовать на образование, на накопительную часть пенсии родителей, а также на приобретение или строительство жилья, в том числе на погашение ипотечных кредитов.

Сейчас в стране не самая лучшая экономическая ситуация, а денег на выдачу материнского капитала требуется немало, тем более что, в соответствии с законом, сумма ежегодно индексируется на величину инфляции. Сейчас сертификат выдается на 429,4 тысячи рублей. Напомним, что в 2007 году, когда программа начала действовать, сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей. Поэтому в СМИ заговорили о том, что программа будет завершена в 2016 году. Однако сейчас заинтересованные ведомства договариваются о том, чтобы продлить действие программы и дальше. Однако использовать материнский капитал теперь можно будет только на улучшение жилищных условий. Дело в том, что более 90% семей и сейчас используют полученный сертификат. Так, например, в Ярославской области выдано более 37 тысяч сертификатов на материнский капитал, из них на приобретение квартир, долевое участие или строительство дома использована большая часть. Кстати, накануне 1500-й сертификат на материнский капитал был вручен в Угличе. Его получила семья Урядовых, у которой родился второй ребенок – сын Степан. На вопрос, куда родители намерены использовать материнский капитал Наталья Урядова ответила: «На улучшение жилищных условий».

Всего в ярославском регионе средствами материнского капитала уже распорядились 46% семей, остальные пока думают, на что его потратить. Почти 10 200 семей с помощью этих средств погасили часть ипотеки, почти 4700 – построили или купили жилье. Напомним, это можно сделать только после исполнения второму ребенку трех лет. Около двух тысяч семей направили деньги на образование, в том числе на оплату детских садов.

«Я свой материнский капитал долго хранила, боялась, что придется платить за образование сына, – делится личными переживаниями начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Наталья Разживина. – Но он поступил на бюджетное место. Примерно также поступают многие из тех семей , кто пока не определился с выбором, ведь закон не ограничивает их в сроках. Но должна признать, что подавляющее большинство – все-таки улучшают жилищные условия».

При направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий в течение шести месяцев жилье должно быть оформлено в совместную собственность с выделением доли определенного размера для детей.

Примерно также рассуждает и правительство. Там считают, что образование в стране бесплатное, поэтому не так уж целесообразно направлять на это деньги семейного капитала.

Таким образом, правительство исходит из того, что, с одной стороны, учитывает реальное положение дел, с другой, – именно материнский капитал становится мощным фактором решения квартирного вопроса, который так остро стоит в России. Так или иначе программа решает не только демографические проблемы, но и косвенно стимулирует строительную отрасль и развитие ипотечного кредитования, оказывая немалую поддержку молодым семьям.

«Я считаю, что программу материнского капитала надо продолжать, – продолжает Наталья Разживина. – Для многих семей, особенно в муниципальных районах это единственный способ полностью или частично решить жилищную проблему или приобрести жилье для детей».

Фото: Фото предоставлено отделением ПФР по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем