RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Тарифы ЖКХ отстанут от инфляции

Тарифы ЖКХ отстанут от инфляции

В этом году Минэкономразвития прогнозирует индексацию тарифов для населения в среднем всего лишь на 4,5 процента. Однако эксперты, да и само население мало верят в столь скромные цифры.

Цифру 4,5 процента озвучил на Гайдаровском форуме глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Его прогнозы основаны на расчетах, представленных правительством. Еще осенью там заявили, что в этом году подорожание коммунальных услуг будет незначительным. Дело в том, что еще осенью прошлого года правительство приняло решение заморозить тарифы естественных монополий, а цены для населения поднять в соответствии с годовой инфляцией с понижающим коэффициентом 0,7. По предварительным данным, по итогам 2013-го инфляция составит 6,5 процента. Отсюда и прогноз экономического ведомства.

Однако эксперты полагают, что радоваться рано. Прогнозы прогнозами, а на практике все равно выйдет дороже.

«В этом году, по уже сложившейся в последние годы традиции, рост стоимости коммунальных платежей произойдет с 1 июля, – рассуждает инвест-аналитик потребительского рынка и рынка услуг Алина Панаева, – и повысить стоимость можно лишь раз в год. Так что поставщики наверняка постараются включить не только прошлогоднюю, но и текущую, и будущую инфляцию. Кроме того, они всегда закладывают долги, деньги на развитие и другие факторы. Так что я полагаю, что заморозка тарифов естественных монополий скажется на ценах для населения минимально».

Влияет на стоимость услуг и неэффективность и неповоротливость компаний – поставщиков услуг. Например, в этом году зима выдалась теплая, что позволило серьезно сэкономить на отоплении. Но ярославцы получили за него те же счета, что и в морозные дни. По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Натальи Шетневой, счета выписываются на основании нормативов, установленных для каждого месяца. Выходит, ярославцы платят за неоказанные услуги, точнее за оказанные, но в меньшем размере.

Немало вопросов и по расчетам общедомовых нужд. С платой за них уже не раз возникали скандалы. Таким образом, кроме официального подорожания, которое также вряд ли окажется столь незначительным, есть еще и скрытое, в котором компании – поставщики услуг прячут неэффективность своей работы.

Кстати, ярославские депутаты приняли закон о том, что перед утверждением тарифы должны пройти обязательную независимую экспертизу, которая подтвердит их обоснованность. Но первоначальный проект закона, согласно которому проверке подвергалась вся деятельность предприятия и ее влияние на формирование тарифов, в областной думе не прошел.

Порадует население и новая графа – на капремонт дома, которая появится в квитанциях в этом году и тоже отнюдь не будет способствовать уменьшению итоговой суммы.

Одним словом, прогнозам Минэкономразвития вряд ли суждено сбыться. «Сейчас даже трудно сказать, много или мало мы платим за коммуналку. Безусловно, много, если исходить из наших зарплат. Безусловно, много, если исходить из того, как мало и как плохо все делается в сфере ЖКХ для населения. Отрасль – одна из самых непрозрачных в нашей стране. Огромные средства из наших карманов вытягивают многочисленные посредники. Для того, чтобы платежи стали реальными, а долги снизились, необходимо капитальное реформирование всей сферы ЖКХ, всей цепочки: от производства услуг до их оплаты», – считает Алина Панаева.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем