RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес В Ярославле побит антирекорд банка «Пушкино»

В Ярославле побит антирекорд банка «Пушкино»

Накануне Центробанк отозвал лицензию Ивестбанка, входившего в первую сотню. Ярославское отделение банка предлагало одни из лучших условий по вкладам. По объему средств клиентов это крупнейшее в стране банкротство финансового учреждения. Сумма, которую предстоит компенсировать вкладчикам, почти в полтора раза превышает ту, что выплатят клиентам банка «Пушкино».

На прошлой неделе в головном офисе Инвестбанка началась выемка документов, и в связи с этим было приостановлено обслуживание клиентов. Пресс-служба банка сообщила, что следственные действия проводятся в отношении юридических лиц – клиентов банка и к самому банку отношения не имеет. Что называется, история повторяется. Все банки, у которых ЦБ отозвал лицензию, за несколько дней до этого рассказывали о том, что у них все в порядке. Уже через три дня после заявления регулятор официально объявил об отзыве лицензии у банка.

По информации Агентства по страхованию вкладов, до 19 декабря будут определены банки-агенты по выплате компенсаций клиентам Инвестбанка. Выплаты начнутся не позднее 27 декабря. Заявления от вкладчиков банки-агенты начнут принимать с первого дня выплат.

АКБ «Инвестбанк» – первоначально был зарегистрирован в 1989 году в Калининградской области. В 2008-м в его состав вошли еще два региональных банка, из Екатеринбурга и Воронежа, и один московский. В 2011 году головной офис банка обосновался в Москве, а его отделения начали открываться во многих крупных городах, в том числе и в Ярославле.

Укрупненный Инвестбанк обслуживал более 430 тысяч клиентов – физических лиц и более 30 тысяч – юридических. Банк предоставлял своим клиентам полный спектр услуг, то есть размещал вклады, выдавал кредиты, осуществлял переводы, выпускал банковские карты ведущих международных платежных систем. Почти десять лет это финансовое учреждение является участником системы обязательного страхования вкладов.

В Ярославле отделение банка располагалось на Московском проспекте. К слову сказать, это уже третий банк-банкрот, располагавшийся на этой улице. Процентные ставки по вкладам, которые предлагал Инвестбанк, были одними из самых выгодных и доходили до 12 процентов годовых. Однако отсутствие мощной рекламы и в общем-то небольшое отделение банка в условиях острой конкуренции на ярославском рынке привели к том, что число вкладчиков здесь относительно невелико. Надо сказать, к счастью, в нынешней ситуации.

Однако в целом по стране это одно из самых крупных банкротств. По оценке Агентства страхования вкладов, выплаты составят чуть менее 30 млрд рублей. Это в полтора раза больше, чем сумма, которая будет выплачена клиентам банка «Пушкино».

По словам заместителя начальника департамента организации страхования вкладов Александра Чумаева, в ноябре размер фонда страхования составлял более 220 млрд рублей. Это деньги, накопленные в результате взносов банков, работающих с вкладчиками. Судя по тому, что только три крупнейших банкротства, «Мастер-банк», Инвестбанк и банк «Пушкино», потребовали более 80 млрд рублей на компенсации, не считая нескольких не столь заметных случаев, когда суммы выплат составляют в районе десяти миллиардов и менее, фонд сильно похудел.

Александр Чумаев подчеркнул, что на сегодняшний день система работает как часы, а сроки выплаты компенсаций в России одни из самых коротких среди развитых стран мира, где работают аналогичные банковские механизмы. При этом в случае нехватки у Агентства по страхованию собственных средств законодательством предусмотрена помощь государства. Однако в условиях фатальной нехватки бюджетных средств и довольно сложной экономической ситуации в стране это весьма непростая задача.

Судя по всему, банкротство Инвестбанка не последнее в том числе и в череде банкротств крупных банков. По словам президента, председателя правления банка ВТБ24 Михаила Задорнова, даже банки, входящие в топ-50, могут не стать исключением. Пока ситуация находится под контролем, и вряд ли нынешние банкротства спровоцируют панику на финансовом рынке. А вот количество вкладов в ближайшее время может уменьшиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем