RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Ярославцы не хотят платить за ЖКХ авансом

Ярославцы не хотят платить за ЖКХ авансом

В условиях ухудшающейся экономической ситуации правительство всерьез задумалось о таком резерве пополнения казны, как долги за коммунальные платежи. Они действительно превысили все мыслимые размеры, но действенных средств борьбы с ними пока не придумали. Дмитрий Медведев предложил правительству проработать идею перехода на авансовые платежи за услуги.

Если проект получит поддержку правительства и пройдет все законодательные формальности, то россиян обяжут до 10 числа каждого месяца вносить аванс. Такую систему оплаты ранее практиковали многие телефонные компании. Собственно, по такой системе работают операторы мобильной связи и интернет-провайдеры. Во многих странах Европы также жители оплачивают коммунальные услуги авансом. Однако в наших реалиях европейский опыт может и не сработать. Если мобильную связь или Интернет можно просто отключить при отсутствии денег на счете, то с отключением воды, отопления и даже электричества при отсутствии положительного баланса могут возникнуть большие проблемы.

По данным правительства России, сумма долгов за услуги ЖКХ составляет 250 млрд рублей.

Еще одна проблема в том, что даже при нынешней ситуации скандалов с оплатой ЖКХ множество. То пришлют двойные квитанции, то управляющая компания покрывает собственные убытки за счет жителей, то общедомовые расходы добросовестные плательщики оплачивают за недобросовестных, то приходится платить за отключенную горячую воду и так далее.

«При оплате коммунальных услуг авансом должна быть разработана четкая система расчетов, позволяющих контролировать платежи и правильность их начисления, – считает председатель ЖСК Тамара Иванова. – Имеет смысл платить заранее, если, имея на счету деньги, компании используют их на улучшение качества услуг, на развитие. Но я уверена, этого не произойдет».

Для Ярославской области предоплата особенно актуальна в связи с тем, что депутаты областной думы все же приняли в первом чтении закон о замораживании тарифов до проведения независимого аудита. Такой закон принят впервые в России. Он предполагает, что повышение тарифов может происходить только после того, как будет проведена обязательная независимая экспертиза тарифных предложений ресурсоснабжающих организаций. То есть независимые эксперты должны подтвердить, что тарифы поднимаются обоснованно.

Правда, оппозиционные депутаты, изначально внесшие данный законопроект, предлагали пойти дальше и проверять эффективность работы компаний, поставляющих коммунальные услуги населению, в целом. В этом есть резон. Например, важно понимать, сколько тратится на новое, более технологичное оборудование, на развитие сетей, каковы административные затраты. Все это влияет на тарифы практически напрямую. Но, как говорится, лиха беда начало. Если на территории Ярославской области эксперимент с независимой экспертизой окажется удачным, а авансовые платежи все же введут, возможно, депутаты вернутся к первоначальной формулировке закона. Вряд ли авансовые платежи сократят долги по коммунальным платежам, но они точно дадут право ярославцам, отдавшим свои деньги, спросить – на их ли благо они используются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем