RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Ярославцы оплачивают налоги по Интернету

Ярославцы оплачивают налоги по Интернету

До конца этого месяца жителям Ярославской области предстоит уплатить налоги на имущество. В этом году, в отличие от прошлых лет, они получили единое уведомление, включающее все виды налогов: как правило, это налоги на квартиру, дом, землю и машину. В этом году, по мнению большинства экспертов, большая часть ярославцев будет платить их по Интернету, в том числе через «Личный кабинет».

Рассылка уведомлений в этом году, и так будет ежегодно, производится с мая по сентябрь, а уплатить причитающуюся сумму необходимо до 1 ноября. Большинство вопросов у ярославцев вызывает налогооблагаемая база, то есть стоимость объектов, да и сами объекты, их принадлежность тому или другому владельцу. Что касается недвижимости, размер налога определен правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимость от суммарной инвентаризационной стоимости, которая, в свою очередь, рассчитана по состоянию на 1 января этого года.

«Большое количество вопросов всегда вызывает порядок предоставления льгот, – говорит начальник отдела работы с налогоплательщиками управления налоговой службы по Ярославской области Жанна Котова. – Хочу сразу сказать, что порядок этот заявительный. То есть Налоговый кодекс предусматривает, что любые льготы предоставляются налогоплательщику только по его заявлению. Если такого заявления нет, льгота предоставлена не будет. Вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие право на льготу. Начисление налогов производится по тем данным, которые имеются у государственных органов. Нередко возникают вопросы, когда машина продана, но не снята с учета в ГИБДД. В таком случае налог может быть начислен бывшему владельцу. Нужно предоставить в налоговые органы соответствующие документы, чтобы исправить ошибку. В этом году по-новому исчисляются льготы по транспортному налогу. Кстати, налог начисляется не только на автомобиль, как это принято считать. Объектом налогообложения может стать и яхта, и мотоцикл, и даже самолет или вертолет. В этом году по-новому исчисляются льготы по транспортному налогу. Ставки по нему зависят от мощности транспортного средства».

«Обязанность по уплате налогов лежит прежде всего на налогоплательщике, – резюмирует Жанна Котова. – Поэтому если не пришло уведомление о налогах или появились вопросы по их размеру, лучше заранее обратиться в налоговые службы. Это можно сделать и по Интернету, и через личный кабинет налогоплательщика. Наши специалисты всегда готовы помочь. Налоги ярославцы должны оплатить до 1 ноября, и лучше заранее проконсультироваться, чтобы избежать штрафов и пеней, которые начисляются после этого срока».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем