Бизнес Мы платим коммуналку за политические партии?

Мы платим коммуналку за политические партии?

В Ярославскую областную думу внесен законопроект, замораживающий тарифы на коммунальные услуги до проведения полного аудита компаний – поставщиков такого рода услуг и управляющий компаний.

Законопроект внесли несколько депутатов, в том числе несколько представителей оппозиционных партий, прошедших горнило последних выборов: Борис Немцов, Сергей Балабаев, Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев. Их идея состоит в том, что суммы платежей за услуги ЖКХ непомерно и необоснованно раздуты, и их можно снизить, если правильно расходовать средства.

«Стремительный рост тарифов, обгоняющий инфляцию, приводит к снижению уровня жизни людей, непомерному росту расходов областного бюджета на коммунальные субвенции и субсидии, тормозит экономическое развитие региона. Коммунальные компании, являясь монополистами, регулярно форсируют рост цен на свои услуги. Избранные народом депутаты полностью отстранены от решения вопросов о тарифах, хотя именно эти вопросы всерьез волнуют избирателей и являются предметом острой социально-политической дискуссии», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов, полный аудит всех участников рынка ЖКХ позволил бы сделать эту сферу более прозрачной и открытой. В частности, депутаты хотят проверить, какое имущество есть у компаний, от которых зависит тепло и свет в наших домах, выяснить, кто являются реальными собственниками этих компаний.

По статистике, на оплату коммунальных услуг ярославцы тратят в 5,9 раза больше денег, чем на образование, и в 6,7 раза больше, чем на медицину.

Также депутаты подчеркивают, что качественный «финансовый экономический аудит позволит установить реальное финансово-экономическое положение коммунальных компаний, размер прибыли и характер нецелевого финансирования ряда проектов, в том числе политических (например, ответить на вопрос, почему Ярославская сбытовая компания в течение 2012–2013 годов финансировала фонд поддержки политической партии «Единая Россия»).

Парламентские слушания, предусмотренные настоящим законом, будут способствовать прозрачности работы коммунальных компаний и должны являться механизмом общественного контроля за их работой.

«Не хотелось бы касаться политической подоплеки, которая сквозит в законопроекте, внесенном депутатами-оппозиционерами, – говорит аналитик потребительского рынка и рынка услуг Алина Панаева. – Но в целом идея здравая. Уже ни для кого не секрет, что на предприятиях коммунальной сферы, в управляющих компаниях нередко деньги, как минимум, используются неэффективно, как максимум – попросту разворовываются. Проблема настолько остра, что ее решения уже потребовал президент страны».

В предложенном законопроекте всего несколько довольно простых и понятных положений: запрещается повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и промышленных потребителей до проведения независимого финансово-экономического, имущественного и тарифного аудита всех компаний, аудит является предметом парламентских слушаний, повышать тарифы можно только после положительного заключения аудиторов. Иными словами, прежде чем повышать плату за свет, тепло и воду, неплохо бы посмотреть, куда деваются уже собранные деньги и реальны ли цены.

«Большинство управляющих компаний декларируют открытость цен на свои услуги, – рассказывает председатель ТСЖ Тамара Иванцова, – но в реальности проверить правильность начисления платы невозможно. А уж сколько берут поставщики услуг и сколько оседает в карманах разного рода посредников – и вовсе тайна за семью печатями».

Большинство ярославцев поддерживает саму идею прозрачности тарифов, а также доходов и расходов компаний коммунальной сферы, но мало кто верит, что подобный законопроект и его должная реализация осуществимы. Авторы же напротив предлагают начать с Ярославской области, а затем распространить подобную практику на все регионы России.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем