RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Дела идут ни шатко ни валко, а цены растут

Дела идут ни шатко ни валко, а цены растут

Объем розничной торговли в Ярославской области в августе этого года вырос, по данным Ярославльстата, на 11,4 процента к соответствующему периоду прошлого года. Это тем более отрадно, что многие видные экономисты отмечают в качестве тревожного фактора стагнацию или даже некоторое снижение в этом сегменте рынка в целом по России.

Правда, стоит отметить, что за восемь месяцев показатель стал несколько скромнее – рост составил всего 6,9%. Но тем не менее это рост, и немалый. Он, по мнению, инвест-аналитика по потребительскому рынку и рынку услуг Алины Панаевой связан со значительным ростом номинальных и несколько меньшим, но все же ростом реальных зарплат ярославцев, который наблюдался в последнее время.

Жители региона по-прежнему все больше предпочитают покупать продукты и товары повседневного спроса в магазинах, а не на рынках и уличных лотках. Почти 94% оборота торговли обеспечивают различные организации и индивидуальные предприниматели – владельцы небольших магазинов, модулей в торговых центрах и т. д. Причем доля рынков снижается все последнее время, из месяца в месяц. Связано это с тем, что качество продукции на рынках всегда было довольно невысоким, а в последние годы еще снизилось. При этом стоимость, привлекавшая на базары и ярмарки население с низкими доходами, практически сравнялась со стоимостью аналогичных товаров в магазинах.

По-прежнему ярославцы почти половину денег (46,8%) тратят на продовольственные товары. В развитых странах этот показатель примерно вполовину меньше.

Почти четверть оборота розницы приходится на сетевые супермаркеты. При этом большинство из них действует в областном центре и крупных городах края. Большинство сетей – федеральные. Они «отжимают» цены у поставщиков при закупке крупных партий, регулярно проводят акции по снижению цен и все-таки следят за качеством продукции.

«Подкупает ассортимент продукции, – рассказывает ярославна Анастасия Канеева. – В больших магазинах можно купить все и сразу. Обычно мы с мужем закупаем здесь продукты на всю неделю. А за недостающей «мелочью» мы ходим в небольшой магазин у дома».

С федеральными сетями конкурируют и местные, те, которые имеют собственное производство. Продавцы давно заметили, что ярославцы предпочитают местное производство.

Кроме того, ряд дискаунтеров может предложить цены, сопоставимые с ценами крупных супермаркетов за счет того, что имеют прямые поставки от собственных или аффилированных сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции.

Ярославльстат провел исследование экономической ситуации среди предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Число тех, кто считает, что ситуация улучшается, и тех, кто, наоборот, склонен к пессимизму в третьем квартале оказалось одинаковым. Большинство же владельцев бизнеса говорят, что дела идут ни шатко ни валко. Индекс предпринимательской уверенности в этом сегменте сохраняет положительное значение, но он серьезно уменьшился в последние три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Максимальное значение индекса зафиксировано среди владельцев специализированных магазинов, например, мебельных, а минимальное – среди владельцев книжных магазинов и палаток и модулей на рынках.

«Конкурировать с сетями становится все сложнее, – говорит индивидуальный предприниматель Фаина Рысина. – Мы проигрываем им не только по ценам, но и по ассортименту. А для того, чтобы поддерживать широкий ассортимент, не хватает оборотных средств. Брать в кредит на закупку товаров стало просто невыгодно. Проценты съедают почти всю прибыль.Тем не менее в месяцы, оставшиеся до конца года, почти 40 процентов опрошенных руководителей торговых организаций прогнозируют рост объемов оборота розничной торговли, 29 процентов рассчитывают на увеличение прибыли. Причиной положительных тенденций они считают не улучшение экономической ситуации, а банальный рост цен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем