RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Ярославле закрылся банк на неденежном месте

В Ярославле закрылся банк на неденежном месте

Центробанк отозвал лицензию у Европейского индустриального банка, отделение которого относительно недавно появилось в Ярославле. Банк обслуживал как юридических, так и физических лиц.

Со вчерашнего дня Европейский индустриальный банк и его отделение в Ярославле в частности официально прекратили свою работу. Фактически это произошло несколько раньше – 26 августа. Однако пресс-служба финансового учреждения тогда выступила с заявлением, указав в качестве причины сбои в новом программном обеспечении, якобы установленном в банке. В заявлении также говорилось, что прекращение в работе носит временный характер, оно необходимо для того, чтобы устранить неполадки и протестировать новую компьютерную программу.

«У нас становится недоброй традицией обманывать клиентов, когда банк испытывает трудности, – говорит инвест-аналитик Андрей Орлов. – Правда, реально обмануть уже мало кого получается, – когда это становится обычной практикой, люди настораживаются даже при малейшей негативной информации, не то что при прекращении работы «на несколько дней». Подобная практика вызывает недоверие ко всей банковской системе и очень вредит тем финансовым институтам, которые на самом деле устойчиво работают».

Агентство по страхованию вкладов: «Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди».

Правда выплыла наружу всего через две недели. В своем заявлении Центробанк назвал и причины отзыва лицензии. «ЦБ РФ принял решение о применении крайней меры воздействия, отзыве лицензии, в связи с неисполнением АКБ «ЕИБ» ЗАО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/, – говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. – АКБ «ЕИБ» ЗАО проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В конце августа текущего года кредитная организация и ее структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимые меры по восстановлению ее финансового положения».

Европейский индустриальный банк существует с 1993 года. Приоритетными направлениями его деятельности являлись кредитование предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей; кредитование физических лиц, в том числе потребительское, автокредитование, ипотека, а также вклады, переводы, платежи, сейфовые ячейки и банковские карты. С 2005 года ЕИБ является участником системы обязательного страхования вкладов.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 24 сентября. Для того, чтобы ускорить и упростить процедуру возврата средств, до 13 сентября на конкурсной основе будет выбран банк-агент, где пострадавшие вкладчики смогут получить свои деньги. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Забавное совпадение – отделение банка находилось на Московском проспекте в помещениях бывшего Соцгорбанка, у которого также Центробанком была отозвана лицензия. Может, ярославцам стоит задуматься и перестать вкладывать деньги в «неденежные места»?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем