RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес УФАС удовлетворил жалобу детского сада

УФАС удовлетворил жалобу детского сада

Комиссия УФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства в работе Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области. Его сотрудники требовали плату за проведение экспертиз, которые, согласно законодательству, должны проводиться бесплатно.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области с жалобой на действия центра обратилось руководство муниципального детского сада №188. Организации требовалось получить лицензию на оказание медицинских услуг, которая является обязательной.

Тут стоит пояснить, что присутствие медицинского работника в детских садах и школах является непременным условием их законной деятельности. Более того, медсестра или врач должны оказывать детям определенные медицинские услуги, например, первую медицинскую помощь, делать прививки, осматривать детей на тот случай и оценивать состояние их здоровья во время посещения детского учреждения. Соответственно Центр гигиены и эпидемиологии должен оценить, все ли требования, необходимые для оказания таких услуг, соблюдены. Без разрешения центра детский сад не может получить лицензию и осуществлять свою деятельность. По закону, такая услуга должна оказываться предприятиям, независимо от формы собственности, бесплатно именно потому, что лицензирование в данном случае является обязательным.

«Комиссией установлено, что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» устанавливал и взимал не предусмотренную законодательством Российской Федерации плату при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз в целях лицензирования отдельных видов деятельности. Такая услуга является одной из необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг и оказывается для заявителя бесплатно», – пояснил исполняющий обязанности руководителя УФАС по Ярославской области Алексей Ширков.

В ходе проверки антимонопольщики выявили, что этот случай был не единственным. Выявлено, по меньшей мере, пять аналогичных случаев, когда подобные услуги оказывались на возмездной основе школам и детским садам. Кроме всего прочего, непонятно, по какой статье бюджетные учреждения должны были выделять деньги на оплату услуг центра, ведь официально такие средства не предусмотришь.

«Нарушения, когда государственные и муниципальные предприятия берут плату за те услуги, которые должны оказывать безвозмездно, – довольно типичное явление. Здесь ситуация усугубляется тем, что Центр гигиены и эпидемиологии является единственным в своем роде, а значит, нарушено еще и антимонопольное законодательство, – говорит юрист Андрей Машечкин. – Но на самом деле проблема гораздо шире. Чаще всего бесплатные услуги формально есть, но получить их довольно сложно. Часто чиновники сознательно создают препятствия для получения таких услуг, искусственно завышают сроки их оказания. Таким образом, граждан и представителей юридических лиц фактически заставляют получать государственные и муниципальные услуги на коммерческой основе. Причем немногие решаются жаловаться на подобное вымогательство».

Сейчас Центр гигиены и эпидемиологии обжалует решение УФАС о незаконности своих действий в суде. Алексей Ширков сообщил, что в антимонопольной службе уверены в правильности своих действий, но также ожидают решения суда. После этого они намерены провести дальнейшие проверки на предмет выявления аналогичны нарушений с тем, чтобы не допускать их впредь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем