RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банковские вклады: страховка на миллион

Банковские вклады: страховка на миллион

Правительство России одобрило предложения Минфина об увеличении застрахованной суммы вкладов физических лиц до одного миллиона рублей.

О повышении планки страхования вкладов говорили давно. Ручеек денег, потекший было во время и сразу после кризиса, когда впервые была введена процедура страхования вкладов в нашей стране, начал иссякать, а экономика так и не набрала нужных темпов для полноценного подъема. Однако против выступали государственные банки, ВТБ и Сбербанк, которые, являясь, пожалуй, самыми надежными, тем не менее делают самые большие взносы в Агентство по страхованию вкладов. С другой стороны, такие знающие финансисты, как бывший председатель Центробанка Сергей Игнатьев, наоборот предлагали поднять планку до полутора миллионов рублей. Пока победила средневзвешенная позиция – один миллион.

«Планка в 700 тысяч была выбрана в кризис потому, что большинство россиян держали на депозитах деньги примерно в рамках этой суммы, – рассказывает инвест-аналитик Алина Панаева. – Правительство тогда опасалось, что россияне массово побегут забирать свои деньги, что в условиях кризиса могло привести к краху экономики. Тогда эта мера сработала. Теперь повышение застрахованной суммы призвано привлечь новые деньги. Но есть одна опасность. Не очень успешные банки, пытаясь удержаться на плаву, обещают вкладчикам огромные проценты. Но если они обанкротятся, что весьма вероятно при такой стратегии, за них придется платить другим банкам, например, все тем же государственным Сбербанку и ВТБ».

Чтобы избежать такой ситуации, в предложении Минфина, поддержанном правительством содержатся специальные меры. Банки, предлагающие завышенные ставки по депозитам физических лиц, будут отчислять Агентству по страхованию вкладов больше. Кроме того, Агентство сможет получать у Центробанка беспроцентные займы в случае чрезвычайных экономических ситуаций.

Для простых ярославцев, не задумывающихся о механизмах страхования, решение правительства, как только оно вступит в силу, будет означать, только одно, что ставки вкладов изменятся кардинально. Дело в том, что уже сейчас ставки после 700 тысяч рублей, то есть на сегодняшний день не застрахованные, значительно выше, чем до этой планки, особенно если деньги размещены на длительные сроки.

«Для вкладчиков, безусловно, повышение суммы, застрахованной, по сути дела, государством, – это весьма положительный момент, – продолжает Алина Панаева. – Теперь они могут, не боясь, размещать свободные средства до миллиона рублей под гарантии. Тем более во многих банках ставки превышают инфляцию. И все же на их месте я бы не доверяла свои деньги финансовым учреждениям, предлагающим чересчур уж шоколадные условия».

Выбрать вклад поможет специальный калькулятор на 76.ru, на котором всегда есть актуальная информация по процентным ставкам, срокам и дополнительным условиям депозитов ярославских банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем