Бизнес Ярославская медицина компьютеризируется

Ярославская медицина компьютеризируется

Правительство Ярославской области вложило в программу модернизации здравоохранения более 6 млрд рублей, что, по мнению чиновников, позволит выйти на качественно новый уровень оказания медицинских услуг. Для больных это означает не только ремонт больниц и поликлиник, повышение зарплаты врачам, медсестрам и повышение квалификации медперсонала, но и новое современное оборудование, электронная запись в очередь к специалистам в поликлиниках, обмен данными и электронные истории болезни пациентов.

Одними из приоритетных направлений стали инновационные разработки медицинского оборудования и фармацевтических препаратов. И вот первые результаты. На ежегодной конференции CNews «ИКТ в здравоохранении: новые задачи» в Москве ярославцы представили разработанный местными специалистами уникальный программный комплекс «Диагностика онкологических заболеваний ранней стадии».

Представленный руководителем делегации заместителем губернатора Александром Сениным комплекс позволяет получить качественные фото- и видеоматериалы при диагностике онкологических заболеваний. Благодаря использованию этой системы уже сейчас уровень выявления рака желудочно-кишечного тракта на начальных стадиях в регионе превышает общероссийский на 15-20 процентов.

Еще об одной разработке на выставке рассказал директор департамента информатизации и связи правительства Ярославской области Эдуард Лысенко. По его словам, высокотехнологичный прибор АТК позволяет организовать лабораторные исследования больных на новом уровне. Прибор позволяет одновременно поддерживать функционирование сложных лабораторных комплексов и защищенное соединение с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ), что открывает новые возможности для пациентов. ЕГИСЗ, точнее региональный сегмент системы объединяет 56 лечебно-профилактических учреждений 84 населенных пунктов региона.

Значительная часть отпущенного на медицину бюджета ушла на оснащение машин скорой помощи навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС. Около двух тысяч лечебных учреждений получили новые компьютеры.

Около 50 поликлиник, ведущих амбулаторный прием больных, теперь имеют электронную запись на примем к врачу. Теперь попасть на прием к специалисту можно, «получив талончик» на едином портале государственных услуг.

«В этом году программа модернизации здравоохранения, принятая на два года и наполовину профинансированная из бюджета, заканчивается, – говорит инвест-аналитик Алина Панаева. – Однако, несмотря на очевидные улучшения, ее требуется продлить. Большинство ярославцев сегодня не верят в бесплатную медицину, при этом пользоваться платными услугами для них дорого. Необходимо улучшать сервис, ликвидировать очереди в медицинских учреждениях, повышать доступность высокотехнологичных медицинских услуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем