RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Год ярославской власти: землю – мэрии, цены – народу

Год ярославской власти: землю – мэрии, цены – народу

В Ярославле подорожала стоимость аренды земли для коммерческих предприятий. Раскошелиться придется всем: и мелким ларечникам, и крупным торговым центрам, и предприятиям различных отраслей экономики.

По словам мэра Урлашова, прежняя власть отдавала землю за копейки, тем самым нанося ущерб и без того «дырявому» бюджету. Напомним, заместителем мэра при «прежней власти» был нынешний губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. То ли политическая борьба и слава самого «справедливого» мэра, то ли действительно плачевная экономическая ситуация в столице региона, руководили городским головой, но за дело он взялся рьяно. Ставки выросли многократно: от пяти до двадцати раз.

По словам исполнительного директора ярославского отделения «Опоры России» Олеси Огурцовой, большинство владельцев предприятий получили уведомления о том, что им предстоит внести увеличенные многократно платежи, буквально накануне праздника дураков. Первоапрельская шутка мэрии удалась. «Опора России» подготовила обращения в прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить законность таких действий.

Больше всего возросли платежи у мелких предпринимателей. Владельцы нестационарных сооружений торговли заплатят в 20 раз больше, чем раньше. Например, у такого предприятия, как «Социальное питание» которое обеспечивает горячими завтраками и обедами школы, заводские столовые и другие не самые прибыльные объекты, расходы на землю вырастут примерно в пять раз. И все это на фоне растущих коммунальных платежей, стоимости аренды помещений, производственных издержек и т. д.

Предприниматели уже заявили, что единственный путь, который они видят, это повышение цен, причем многократное. Правда, они и в этом случае сомневаются, что выживут. Покупательная способность ярославцев отнюдь не безразмерна, более того, она уже на пределе. А повышение цен сведет ее если не к нулю, то к минимуму. Падение оборотов вновь заставит поднимать цены, а там и до отказа от собственного дела недалеко. По словам индивидуального предпринимателя Алексея Никанова, бизнес становится похож на бульон из-под яиц – работа кипит, а навару никакого.

Прокуратура и УФАС уже признали незаконным принудительный снос ларьков, который мэрия производила на том основании, что владельцы мало платят за аренду. Однако снос ларьков продолжается и поныне. По оценкам независимых экспертов стоимость тех продуктов, которые продаются преимущественно в небольших временных сооружениях, выросла на 20%.

Накануне состоялось заседание координационного совета по малому предпринимательству при правительстве Ярославской области, на котором губернатор назвал решение о повышении цены на землю непродуманным. На совете принято решение обратиться к мэрии Ярославля с просьбой его пересмотреть. Впрочем, населением это воспринимается как очередной виток противостояния городской и областной власти. Поддержали бизнесменов и многие депутаты ярославского муниципалитета. Они опасаются сворачивания в городе малого предпринимательства и роста социальной напряженности на фоне взрывного роста цен.

Большинство экономистов также оценивают решение мэрии негативно. Они отмечают, что это плохо скажется на инвестиционном климате в крае, ведь мэрией были нарушены основные принципы «благоприятствования» деловой активности. Удар был бы гораздо мягче, если бы предприниматели и народонаселение заранее знали о готовящемся повышении, а коэффициенты, в зависимости от которых и устанавливается цена за землю, были бы установлены на основе независимой экспертизы и отвечали экономической целесообразности. Например, при нынешних ценах, по подсчетам самих предпринимателей, через два года платежей их сумма будет равна полной стоимости земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем