Бизнес Родителям детей-инвалидов заплатят вчетверо больше

Родителям детей-инвалидов заплатят вчетверо больше

Социальные выплаты неработающим родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, увеличены до 5 500 рублей. Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области планирует начать выплаты в новом размере уже в апреле.

Новый размер выплат утвержден указом президента России с 1 января этого года. Получить его могут родители, усыновители или опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. В большинстве случаев дети и взрослые с ограниченными возможностями, относящиеся к этой категории, не могут обходиться без помощи своих родных, они нуждаются в постоянном уходе. Как правило, родители таких детей и инвалидов с детства не могут работать. 5,5 тысяч рублей – это социальное пособие, которое устанавливается родителям плюсом к пенсии, которую получает сам инвалид.

Величина прожиточного минимума в Ярославле составляет для пенсионеров 4 835 рублей, для детей – 5 911 рублей. Согласно данным Ярославльстата, это стоимость минимальной потребительской корзины.

«Новый размер выплат устанавливается только родителям, усыновителям и опекунам, – рассказывает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения пенсионного фонда России по Ярославской области Галина Фалина. – Для других родственников сумма пособия останется прежней – 1 200 рублей. Поэтому те, кто обращаются за пособием впервые, должны предоставить документы, подтверждающие родство. О тех, кто уже получает пособие, в большинстве случаев такая информация уже есть. Если же возникают вопросы, наши сотрудники выходят на дом и уточняют все необходимые детали, ведь подчас даже принести документы в Пенсионный фонд – для таких семей большая проблема. В целом же, перерасчет происходит в беззаявительном порядке, то есть тем, кому уже назначены эти социальные выплаты, он будет сделан без каких бы то ни было дополнительных заявлений и документов».

Новый размер пособия установлен с 1 января, а указ президента, определяющий порядок выплат, подписан в конце февраля. Кроме того сотрудникам пенсионного фонда нужно для перерасчета некоторое время. Поэтому планируется, что выплаты в размере 5 500 рублей ярославцы начнут получать с апреля. Вместе с первыми выплатами все, кто имеет на это право, получат и доплату за прошедшие месяцы.

«У меня сын – инвалид с детства, – говорит Анна М. – Я все время с ним, живем только на зарплату мужа и небольшую пенсию. А ребенку, кроме всего прочего, требуется и усиленное питание, и дорогостоящее лечение. Так что нам приходится нелегко, и я с большим нетерпением жду увеличения пособия. Для нас это реально большое подспорье».

Всего в ярославское области различные виды социальных выплат и пенсий по инвалидности получают около 3 000 человек, почти половина из них – это те, кто ухаживает за детьми с ограниченными возможностями и инвалидами с детства. Примерно две трети – это родители, усыновители, опекуны, на которых распространяется действие нового указа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем