Бизнес Депутаты муниципалитета Ярославля не хотят принимать сырой бюджет

Депутаты муниципалитета Ярославля не хотят принимать сырой бюджет

Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля ответили на обвинения мэрии в непрофессионализме.

Депутаты муниципалитета до сих пор не определили срок рассмотрения бюджета Ярославля, который по плану стоял 5 декабря. В пятницу заместитель мэра Олег Виноградов заявил: «Непрофессионализм нового состава депутатов муниципалитета грозит городу коллапсом. Каждый год принятие бюджета проходило в первой декаде декабря. В этом году депутаты даже не приступили к его рассмотрению». Плавающие, смещающиеся даты на одну-две недели есть явный показатель непрофессиональной работы депутатов, которая подрывает как деятельность мэрии города, так и всех бюджетных учреждений Ярославля в целом.

Сегодня депутаты дали ответ мэру на специально созванной пресс-конференции. Они пояснили, что проблема гораздо глубже. У мэрии и муниципалитета имеется целый ряд принципиальных разногласий по целому ряду статей. Депутаты просят добавить денег на ремонт школ, содержание спортивных сооружений для массовых занятий физкультурой, повышение заработной платы бюджетникам и дотации на коммунальные платежи тем категориям граждан, которые платят за тепло и воду по тарифам, вдвое превышающим утвержденные. Средства на дополнительные расходы депутаты предлагают получить от продажи муниципального имущества.

Еще одним камнем преткновения стало требование депутатов отчитаться перед ними руководителей предприятий, в которых есть доля муниципальной собственности. Они напрямую увязывают это с продажей имущества и эффективностью использования бюджетных денег. Однако директора не явились «на ковер», заявив, как утверждают депутаты, что им дороги их директорские места, и они не хотят их лишиться.

В общем, мэрия и муниципалитет поссорились не на шутку. Политологи считают, что причина в том, что впервые за много лет муниципалитет в Ярославле перестал быть ручным. Подробнее о позиции депутатов читайте в «Комментарии дня».

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем