Бизнес Ярославцы будут зарабатывать больше, а жить дольше

Ярославцы будут зарабатывать больше, а жить дольше

К 2025 году среднестатистический ярославец будет получать около 39 тысяч рублей, а его продолжительность жизни увеличится на 10 лет и достигнет 78 лет. Такие амбициозные планы содержатся в проекте социально-экономического развития Ярославской области, который администрация разрабатывает совместно с консалтинговой компанией «Альт».

Планируется, что темпы развития промышленного потенциала края превысят средние по стране примерно на треть, что позволит региону по уровню экономики войти в двадцатку, а по уровню жизни – в десятку лучших регионов России. Напомним, что на сегодняшний день Ярославия занимает в соответствующих рейтингах строчки в четвертом и пятом десятке. Таких результатов, по замыслу авторов проекта, Ярославская область сможет добиться благодаря концентрации усилий на наиболее перспективных отраслях промышленности, повышению эффективности управления отдельными крупными производствами и регионом в целом, а также оптимизации денежных потоков. Правда, пока непонятно, насколько, к примеру, цифра предполагаемого среднего заработка будет превышать среднестатистическую по стране, ведь у правительства России в этом направлении планы не менее амбициозны. При этом абсолютные цифры не всегда являются объективным показателем, так как пока непонятно, идет ли речь о номинальной заработной плате или о реальной, то есть скорректированной на уровень инфляции за эти годы. Например, в этом году, по данным Яроблстата, денежные доходы ярославцев увеличились на 16,5 процента, а реальные располагаемые доходы – на 12,9. То есть на продукты питания, услуги и товары первой необходимости они потратили больше, чем за тот же период 2011-го.

Об уровне жизни говорят косвенные показатели, такие как структура использования денежных доходов. Так, на покупку товаров, оплату услуг и обязательные платежи ярославцы тратят почти 80 процентов того, что зарабатывают. При этом доля товаров длительного пользования и дорогостоящих услуг в этом невелика. Впрочем, сберегать в этом году стали все же больше, чем в прошлом. Почти на три процента выросли сбережения, немного больше стали покупать валюты.

В период экономической нестабильности растет число тех, кто не доверяет свои деньги никому и предпочитает хранить их в чулках или под подушкой. Если раньше число тех, кто держал деньги на руках, уменьшалось, то в этом году оно выросло на 2,5 процента. Это говорит о том, что пока ярославцы не очень верят в светлое будущее.

О том, как сохранить свои деньги, чтобы все же дожить до него, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем