Бизнес Ремонт дорог должен быть завершен до заморозков

Ремонт дорог должен быть завершен до заморозков

В Ярославской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященное проблеме контроля качества ремонтов и строительства дорог. Только в областном центре до 80% дорог не отвечает стандартам безопасности движения, чуть ли не половина дорожно-транспортных происшествий так или иначе связана с плохим состоянием автомагистралей. Дело дошло до того, что в ряде районов Ярославля чинить дорожное полотно обязывала прокуратура.

В этом году вновь созданному дорожному фонду выделено около четырех миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог. Этих денег, безусловно, не хватит на то, чтобы залатать все дыры, однако дело не только в деньгах. То, как выделенные средства осваиваются, тоже вызывает вопросы. «Когда же у нас проектные решения будут на уровне европейском, а не деревенском? Когда же мы начнем делать по-настоящему?» – вопрошал, обращаясь к представителям исполнительной власти депутат Александр Сизов.

Депутаты пришли к выводу, что нужна реформа служб технического надзора. Это и расширение кадрового состава, и приобретение нового оборудования. Самая затратная статья – новое оборудование: один прибор для испытания щебня стоит более 50 тысяч рублей, песка – более 100 тысяч, еще более дорогое оборудование для испытания асфальтобетонной смеси. Кроме того, нынешние подрядчики не справляются со свалившимися на них объемами, часто жертвуя качеством, чтобы сократить сроки строительства. В итоге многие вновь построенные объекты требуют ремонта почти сразу же после сдачи в эксплуатацию. Как подчеркивают депутаты, в настоящее время необходимо успеть закончить ремонт основных магистралей до заморозков, ведь укладывать асфальт при минусовых температурах нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем