Бизнес На Ярославских предприятиях будут работать трудовые мигранты

На Ярославских предприятиях будут работать трудовые мигранты

По данным Яроблстата, опубликованным накануне, в Ярославской области увеличивается число официальных мигрантов из других городов России и стран СНГ. Помимо таких причин, как близость к Москве и относительно высокий уровень жизни, в регион их привлекает низкий уровень безработицы и потребность в трудовых ресурсах на строящихся и развивающихся производствах.

Только за январь-июль 2012 г. число мигрантов внутри области выросло по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1136 человек, или на 16,4 процента. При этом, по предварительной оценке, численность постоянного населения области с начала 2012 года уменьшилась.

В основном к нам переезжают из других областей России и стран СНГ Наибольший прирост населения области за счет этих стран обеспечили мигранты из Армении (21.3%) и Киргизии (19.5%). Почти половину прибывших составили мигранты из Грузии.

Речь идет о легальных переселенцах, которые официально зарегистрировались по месту проживания в области на длительный срок. Таким образом, приезжие восполняют уменьшающиеся трудовые ресурсы края.

Впрочем, по оценкам независимых экспертов, работают на предприятиях области и нелегальные мигранты. Их доля велика в таких отраслях, как торговля, сфера услуг и строительство. В районах их оседает больше, чем в Ярославле.

Между тем, специалисты бьют тревогу. В области активно развиваются индустриальные парки, строятся новые производства, которые потребуют не только перераспределения трудовых ресурсов, но и внятной миграционной политики. Иными словами, уже сегодня необходимо приглашать рабочих, обладающих определенными специальностями и достаточной степенью профессионализма для работы на современных производствах. Экономисты предрекают, что именно трудовые ресурсы могут стать препятствием для новых инвестиций в промышленность региона.

Подробности читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем