RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Производители молока получат государственную поддержку

Производители молока получат государственную поддержку

Сельхозпредприятие «Вощажниково» в Борисоглебском районе Ярославской области посетил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Вощажниково является ведущим предприятием региона в сегменте молочного животноводства. Поэтому не удивительно, что именно здесь состоялось совещание, посвященное перспективам развития этого направления сельского хозяйства. В нем также принял участие губернатор Сергей Ястребов.

В связи со вступлением России в ВТО государство уделяет особое внимание тому, чтобы производители сельхозпродукции смогли обеспечить сограждан продуктами питания. На это будут направлены меры государственной поддержки сельхозпредприятий всех форм собственности.

Недавно принята целевая государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, которая предполагает субсидии производителям молока от 10 до 12,5 млрд рублей ежегодно. Но необходимо разработать методику эффективного использования средств. Я надеюсь, что посещение СХП «Вощажниково» – современного предприятия по производству молока и те идеи, которые озвучены сегодня на совещании, помогут в ее разработке, – отметил Николай Федоров. – К сожалению, темпы роста производства молока значительно уступают темпам роста в производстве мяса. А это значит, что работа предстоит большая.

Как отметил министр, одним из приоритетных направлений в распределении господдержки с 2013 года станет селекционная работа. И. о. заместителя губернатора Михаил Боровицкий считает, что в Ярославской области ведется планомерная работа по сохранению ярославской породы как наиболее адаптированной к местным условиям. Со следующего года начнется селекционная работа по улучшению породы на уровне эмбрионов животных.

Несмотря на оптимистичный настрой чиновников, многие считают, что вступление России в ВТО только подкинет проблем нашему сельскому хозяйству. Читайте об этом в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем