Бизнес Плохой урожай зерновых может привести к росту цен

Плохой урожай зерновых может привести к росту цен

В злополучном 2010 году наша страна из-за засухи собрала 60 млн тонн зерна вместо запланированных 95 млн тонн. То есть, почти 40% урожая потеряно. Несмотря на то, что было введено эмбарго на экспорт зерна, хлеб подорожал на 15%, гречка на 200%, пшено на 40%, мясо на 30%. В 2012 года Минсельхоз России планировал урожай зерновых на уровне более 90 млн тонн. В июле по оценкам экспертов падение урожая уже дошло до 77 млн тонн и будущая уборка вряд ли улучшит картину.

Сегодня в мире складывается совсем не радужная картина с урожаем зерна. Практически все страны производители: Россия, Украина, США, Канада, Аргентина, Австралия – охвачены засухой. За месяц цены на пшеницу выросли в 1,5 раза. В Ростовской области режим чрезвычайной ситуации был объявлен в пяти из 43 районов. В некоторых из них погибло до 60% посевных площадей.

В целом по стране первые результаты уборочной кампании говорят о том, что ситуация во много раз хуже, чем в 2010 году, когда Россия в результате засушливого лета собрала меньше зерна, чем планировалось, и была вынуждена запретить его вывоз из страны. Минсельхоз месяц назад понизил прогноз по валовому сбору зерна до 80-85 млн тонн. Хотя этот уровень с учетом запасов позволяет полностью обеспечить внутренние потребности страны и даже предполагает наличие ощутимого экспортного потенциала, объемы поставок за рубеж снизится почти в два раза. Тем не менее на сегодняшний день уже стали поступать предложения ввести эмбарго на экспорт нашего зерна.

Дело в том, что падение урожая в этом году из-за засухи фиксируется в мощных аграрных странах. В условиях ВТО у российских зернотрейдеров слишком много соблазнов вывезти на мировые рынки российскую пшеницу, тем самым спровоцировав рост цен на продовольствие. Чтобы избежать спекуляции на сырьевых и фондовых рынках и сократить возможное повышение цен, Россия должна постараться ограничить вывоз своего зерна за границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем