Бизнес Дорожает водка, мясо и селедка

Дорожает водка, мясо и селедка

Индекс потребительских цен в Ярославской области в феврале вновь вырос почти на полпроцента. На столько же подорожали продукты питания. На 2,2 процента с начала года увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания. На сегодняшний день она сост

Индекс потребительских цен в Ярославской области в феврале вновь вырос почти на полпроцента. На столько же подорожали продукты питания. На 2,2 процента с начала года увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания. На сегодняшний день она составляет 2321,74 рубля.

За февраль она почти не изменилась, однако сильно выросла в январе, отсюда и такой высокий рост с начала года. Более всего подорожали сахар, мука и плодоовощная продукция. Тенденция роста в этих товарах сохранялась два месяца подряд. Мука дорожала даже несмотря на то, что закупочные цены на зерно снизились.

Остальные продукты в рознице стоили примерно столько же, сколько и в конце года, то несколько дорожая, то незначительно дешевея. В целом продукты питания в начале этого года подорожали значительно меньше, чем в начале 2011-го. Эксперты объясняют это предвыборной ситуацией.

«В этом году власти всячески сдерживали рост цен, – считает экономист Анна Панина. – Практически не росли отпускные цены на электроэнергию, коммунальные платежи, «в узде» удерживались цены на бензин. Все это удерживало рост себестоимости производителей и издержки ритейлеров в пределах инфляции. В том, что в и дальнейшем цены будут расти, никто не сомневается. А вот насколько значительным будет этот рост, зависит от многих факторов, в том числе от мировой конъюнктуры, положения России в ВТО и того, насколько резко выстрелит пружина предвыборного сдерживания».

В феврале больше других выросли цены на алкогольную продукцию. Рост составил 1,7 процента, а вместе с январским превысил два процента. Например, стоимость литра водки в среднем увеличилась примерно на восемь рублей. Эксперты полагают, что и в дальнейшем рост стоимости продолжится. Помимо чисто инфляционных процессов, влияние на себестоимость оказывают идущие не первый месяц разговоры об увеличении акцизов на социально вредные товары. Таким образом, предпринимательское сообщество и ряд ведущих экономистов страны предлагают восполнить выпадающие доходы при уменьшении налоговой нагрузки на бизнес. Пока специалисты обсуждают, какой эффект это окажет в плане борьбы с алкоголизмом, производители тихой сапой заранее закладывают свои предполагаемые экономические риски в отпускные цены.

Немалый процент к увеличению стоимости набора наиболее потребляемых продуктов добавили овощи и фрукты. Например, более, чем на рубль подорожал картофель, на три с лишним – прибавили яблоки, а вот лук и капуста практически остались в прежней цене. В целом же увеличение стоимости плодоовощной продукции носит сезонный характер и не превышает традиционные ежегодные колебания.

У многих семей начали кончаться припасы с собственных садов и огородов, – говорит продавец Александра Тихонова, – поэтому больше стали покупать свеклы, капусты, картошки. Наш «хозяин» старается сильно не задирать цены, потому что боится, что спрос упадет. Но немного еще цены все-таки вырастут, ведь хранение нашей скоропортящейся продукции в течение всей зимы стоит недешево, а значит отпускные цены по весне неизменно растут.

Несколько настораживает приличный рост цены на муку. С начала года она подорожала на полтора процента, несмотря на то, что закупать зерно стало дешевле. Во-первых, мука – это основное сырье для хлебо-булочных изделий, во-вторых, вместе с ними это один из главных продуктов, позволяющих сводить концы с концами наиболее социально незащищенных слоев населения.

Удивил и рост цены сахара, она в прошлом месяце подскочила аж на 4 процента. Правда, до этого сахар несколько месяцев дешевел. Видимо, производители решили отыграться в последний месяц зимы перед традиционным ежегодным весенним падением.

Во многом рост цен сдерживало то, что производители сельскохозяйственной продукции, несколько умерили свои аппетиты. Так, по данным Ярославского облстата, в феврале 2012 года индекс цен производителей сельхозпродукции по отношению к предыдущему месяцу составил 96,5 процента, в том числе на продукцию растениеводства – 97,0, на продукцию животноводства – 96,5 процента. А вот закупочные цены на мясо выросли. Соответственно в магазинах мясо подорожало. А заодно подорожала и замещающая его в таких случаях более дешевая рыба.

«Продукты после Нового года сильно подорожали, а дешевые продукты покупать страшно, – говорит ярославна Наталья Щеткина. – Сейчас так много пишут о том, что в дешевых продуктах много вредных веществ, консервантов, вызывающих онкологиче ские заболевания. Вот и приходится крутиться, отказывая себе в чем-то другом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем