RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Реформа здравоохранения набирает обороты

Реформа здравоохранения набирает обороты

Реформирование здравоохранения в связи с переходом на одноканальное финансирование и передачей всех учреждений отрасли в ведение областной администрации началось два месяца назад, и уже можно подвести первые итоги...

Встреча губернатора с медицинскими
работниками области.

Реформирование здравоохранения в связи с переходом на одноканальное финансирование и передачей всех учреждений отрасли в ведение областной администрации началось два месяца назад, и уже можно подвести первые итоги.

В целом совершенствование отрасли находится в начале своего пути, сделать предстоит многое. Уже определены приоритетные направления и выработаны конкретные меры и намечены мероприятия на 2012 год. Во-первых, уже в марте будет разработана новая система оплаты труда работников медицинских учреждений. При этом, встречаясь работниками отрасли, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подчеркнул, что важно учесть интересы не только врачей и медсестер, но и других работников лечебных учреждений: регистраторов, лаборантов, медстатистов. Во-вторых, продолжится реконструкция существующих лечебных учреждений и строительство новых. В-третьих, начнется осуществление комплекса мер по привлечению специалистов на село. В частности, Сергей Вахруков предложил строить для врачей жилье, а не покупать его. Ведь из-за близости к столице цены в регионе так высоки, что миллиона рублей, получаемого медиками по федеральной программе «Земский доктор», не хватает на покупку жилья даже в сельской местности. А в Ярославле и Рыбинске решать проблему обеспечения врачей жильем предполагается на условиях софинансирования с местными бюджетами.

В целом реформа здравоохранения идет в области не первый год и это уже дает свои результаты. За прошлый год на девять процентов сократилась смертность населения, а уровень рождаемости за последние четыре года вырос на 15 процентов. Снизились показатели материнской и младенческой смертности. В том числе свою роль в этом сыграло открытие Ярославского перинатального центра, который по уровню технического оснащения и качеству оказания услуг соответствует европейским стандартам. Положительные результаты дала программа по лечению сердечно-сосудистых заболеваний – благодаря ей смертность от инфарктов сократилась на 13 процентов, от нарушений кровообращения – на 40 процентов.

В области планируется создать первичную организацию Российской медицинской палаты, которую возглавляет Леонид Рошаль, – областную ассоциацию, в которую бы вошли и врачи, и средний медперсонал. Эту идею отстаивает президент Ярославской государственной медицинской академии Юрий Новиков. Это позволило бы вести преобразование отрасли в режиме еще более широкого диалога с властью, отстаивать интересы работников.

Одной из главных проблем врачей является отсутствие жилья. Несмотря на повышение зарплат, ни доктора, ни тем более младший медицинский персонал, как правило, не могут позволить себе покупку жилья даже с помощью ипотечного кредитования. Решить проблему призвана специальная программа субсидирования, принятая в регионе. В ее рамках 1 марта в правительстве Ярославской области шести работникам бюджетных учреждений здравоохранения и образования вручены свидетельства на получение субсидий на общую сумму 5,2 млн рублей. Счастливчиками стали жители Рыбинска, Ростова и Переславля-Залесского. А всего для субсидирования покупки жилья работниками системы образования и здравоохранения в бюджете Ярославской области на 2012 год предусмотрено 25 млн рублей.

Эта цифра не окончательная, и зависит она от активности населения, – подчеркивает заместитель губернатора Андрей Епанешников. – Минимум, на что мы рассчитываем, – 300-500 человек, которые в рамках принятой программы могут улучшить свои жилищные условия без снижения уровня жизни.

Одновременно с повышением зарплат и социальных гарантий для сотрудников отрасли необходимо усилить их ответственность за качество медицинских услуг. В частности, в правительстве РФ разрабатываются меры по лицензированию врачей и страхованию их ответственности за здоровье пациентов. Еще одна важная составляющая – улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник. Особенного внимания в этом отношении требует село и отдаленные районы области.

Конечно, экономические меры – это еще не все. Но именно они должны стать основой для совершенствования отрасли, от которой в прямом смысле зависит жизнь и здоровье каждого из нас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем