RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Большинство ярославцев не готовы отказаться от трудовой книжки

Большинство ярославцев не готовы отказаться от трудовой книжки

На конец ноября этого года уровень регистрируемой безработицы в Ярославской области составил 2,01 процента экономически активного населения и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уменьшился на 0,66 процентного пункта...

На конец ноября этого года уровень регистрируемой безработицы в Ярославской области составил 2,01 процента экономически активного населения и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уменьшился на 0,66 процентного пункта. Но есть и тревожные нотки: число замещенных рабочих мест за десять месяцев этого года снизилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего на 1,8 процента.

На постоянной основе на предприятиях и в организациях региона трудится 347 тысяч человек, что составляет почти 55 процентов в общей численности занятого в экономике населения. Еще 17 человек работают по договорам гражданско-правового характера и заняты полный рабочий день. И это без учета так называемых субъектов малого предпринимательства, где довольно сложно сосчитать реальную численность занятых. Такие данные приводит ярославское территориальное управление статистики. Чуть больше восьми процентов ярославцев работают по совместительству. Таким образом, общее число занятых, общее число замещенных рабочих мест в октябре 2011 года, на 5,5 тысяч человек, или 1,5 процента, меньше чем за аналогичный период прошлого года.

По традиции, как и большинство россиян, жители региона предпочитают работать в штате и на постоянной основе. Как правило это связано с тем, что большинство работодателей обеспечивают хотя бы минимальные социальные гарантии, такие как оплаченные отпуск, больничные листы, своевременное перечисление средств на пенсионные накопления. Кроме того, сказывается менталитет россиян для которых запись в трудовой книжке по-прежнему является решающим фактором при выборе места работы. И никакие аргументы о том, что предполагается вообще отменить трудовые книжки и использовать при устройстве на работу рекомендательные письма от предыдущих работодателей.

По западному пути, где очень развиты и аутсорсинг, и привлечение специалистов для решения конкретных задач по договору, наша страна пока двигаться не хочет. Например, в октябре этого года внешние совместители составляли в сего 2,3 процента, примерно столько же выполняли обязанности по гражданско-правовым договорам.

К концу ноября 2011 года в службе занятости на учете состояли 15,6 тысячи человек. 12,3 тысячи человек получали пособие по безработице. В прошлом месяце статус безработного получили 2667 человек, на 515 человек меньше, чем в 2010 году, а были трудоустроены 1402 безработных. Полпроцента занятых жителей области работали в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня по инициативе работодателя, почти столько же – по соглашению между работником и работодателем.

«В России крайне не развит надомный труд, неполная занятость, работа по совместительству, – говорит менеджер кадрового агентства Анастасия Андриянова. – А между тем в таком труде есть потребность и у работодателей, и у соискателей. Одни могли бы сэкономить на аренде и содержании рабочих мест, а другие – пополнить свой семейный бюджет. Но и те, и другие боятся сделать первый шаг».

Что касается отраслевых предпочтений, то здесь картина не меняется из года в год. На сайте 76.ru, по общепризнанному мнению, самом раскрученном сайте объявлений о работе, самыми востребованными являются продавцы. В рубрике «вакансии» разделы «Менеджеры по продажам» и «Розничные продажи» лидируют с большим отрывом. На втором месте – Ресторанный бизнес. Развлечения, гостиницы, индустрия красоты, на третьем, «призовом» – рабочие специальности и ИТ-специалисты.

Что касается, индустрии развлечений, то это связано с тем, что в Ярославле в последнее время идет активное строительство различных туристических объектов. В остальном же – картина, довольно типичная для всей страны.

Еще одно довольно типичное явление – острая нехватка руководителей как среднего, так и высшего звена на промышленных предприятиях. Сказывается довольно долгий период, когда молодежь хотела быть исключительно юристами и экономистами.

«Старики уходят, а молодежь не знает производства, да и с людьми ладить не всегда умеет, – сетует менеджер отдела по работе с персоналом крупного холдинга Ирина Иванова. – Особенно трудно с мастерами участков, начальниками цехов. Практически все они уже достигли или вот-вот достигнут пенсионного возраста. Хотелось бы на их место продвигать своих, «выращенных» здесь же, на заводе, проверенных временем. Но их не хватает, а «пришлым» нужно освоиться, понять местную специфику. Многие из них, набравшись опыта, уходят».

Нехватка высококвалифицированных кадров сегодня становится серьезной проблемой. В Ярославле бурное развитие получили технопарки, где размещаются передовые производственные предприятия, использующие современные инновационные технологии и оснащенные по последнему слову техники. Скорее всего, их развитие не только создаст новые рабочие места, но потребует и специальных программ по подготовке кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем