RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Государство вернет людям долги. Пока транспортные.

Государство вернет людям долги. Пока транспортные.

В Федеральной налоговой службе приняли решение списать все долги по транспортному налогу. Это платежи, которые в течение нескольких лет налоговики не смогли по тем или иным причинам взыскать. Милость фискальных органов коснется около 36 миллионов человек.

В Федеральной налоговой службе приняли решение списать все долги по транспортному налогу. Это платежи, которые в течение нескольких лет налоговики не смогли по тем или иным причинам взыскать. Милость фискальных органов коснется около 36 миллионов человек.

Большинство жителей Ярославской области каждую осень получают «письма счастья» – квитанции, по которым необходимо уплатить имущественный, транспортный и другие налоги. Безусловно, мало кого эти письма счастья радуют, но есть те, кто особенно расстроен и неприятно удивлен. Им предлагают рассчитаться с государством за несуществующие автомобили, земельные участки, дома и прочее, прочее, прочее. А все очень просто. В наш век компьютерной техники различные ведомства не могут договориться и создать единую актуальную базу данных на налогооблагаемые объекты. Например, продали вы машину лет пять назад, а в ГИБДД забыли отметить. Платите. Или превратилось ваше авто, когда-то обладавшее двигателем с большим количеством лошадиных сил, в старую развалюху, – все равно платите. Причем за всех «лошадок», что водились в вашем двигателе много лет назад.

Нет, конечно, налоговые чиновники тоже люди, они все понимают, даже сочувствуют ярославцам, да и «разборки» с неплательщиками порядком надоели. Но вот списать долги они все равно никак не могли. Ну, не было у них для этого законных оснований. Теперь будет. Фискальные органы намерены «простить» россиянам 18 млрд рублей. Причем под налоговую амнистию попадут и те, кто не должен был платить налог вовсе или должен был платить меньшую сумму, и те, кто задолжал государству по принципиальным соображениям или собственной нерадивости.

«В принципе это правильное решение, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – С экономической точки зрения дешевле списать «зависшие» долги, чем тратить средства и людские ресурсы на их взыскание. Только необходимо, чтобы это было не разовым решением, а процедурой, разработанной на несколько переходных лет, пока все сведения о налогооблагаемых объектах не будут сведены в единую базу данных. И вообще должны быть разработаны единые нормы, когда, какие и при каких обстоятельствах налоги можно списывать, а какие должны взыскиваться в судебном порядке. При создании таких норм нужно исходить из максимальной экономической целесообразности».

Создание единой базы данных, сведение разрозненных данных в единый реестр, упрощение процедуры оплаты налоговых платежей для физлиц – эту огромную работу ярославские налоговики ведут уже несколько лет. Изменения жители области почувствуют уже в ближайшем будущем. С будущего года все ярославцы, имеющие ИНН, получат единые квитанции, в которых будут расписаны все причитающиеся им налоговые платежи, в том числе и транспортный налог, и налог на недвижимость. Пожаловаться на неправильно начисленные налоги теперь можно по Интернету.

«Работа по администрированию налогов должна стать приоритетной на ближайшие годы. Только за счет этого можно собрать в казну несколько миллиардов рублей», – сказал на конференции Альфа-банка помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Предлагаемая амнистия, видимо, одно из мероприятий в рамках этой работы. Будем надеяться, что первый блин не будет комом и закон, регулирующий списание, будет действительно полезен и физическим лицам, и государству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем