Бизнес Ярославские предприятия задолжали своим работникам

Ярославские предприятия задолжали своим работникам

За июль этого года в Ярославской области в два с половиной раза возросла задолженность по заработной плате. На 1 августа суммарные долги по оплате труда составили по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности...

За июль этого года в Ярославской области в два с половиной раза возросла задолженность по заработной плате.

На 1 августа суммарные долги по оплате труда составили по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности более 38 миллионов рублей. За месяц они увеличились более, чем на 23 миллиона рублей. При этом надо признать, что на тех предприятиях, где деньги выплачиваются за счет поступления средств из различных государственных бюджетов, ярославцы все получали вовремя. Долги есть только на коммерческих предприятиях. Наибольший рост произошел в обрабатывающей промышленности, здесь задолженность увеличилась в 7,1 раза. Практически вся задолженность приходится на предприятия, которые принято относить к малому и среднему бизнесу в сфере производства.

«Этот сектор больше всего упал в кризис и тяжелее всего из него выходит, – считает экономист Алина Панаева. – Собственно приходится признать, что они так и не вышли из кризиса. Производительность труда на таких предприятиях невысокая, оборудование старое, собственных денежных средств не хватает, чтобы заниматься инвестиционными проектами, а кредиты для таких производителей крайне дороги, да зачастую и недоступны. Здесь не всегда хорошо обстоят дела с логистикой и маркетингом. В результате товары залеживаются на складах, деньги не так быстро оборачиваются, как следствие, копятся долги. А экономить у нас привыкли как раз на людях».

Ситуация с долгами не может не настораживать в свете экономической ситуации последних дней. Мировые рынки лихорадит, известные гуру фондовых рынков называют нынешнюю обстановку предкризисной и полагают, что большинству стран придется пройти по лезвию ножа, чтобы не свалиться в новую мировую рецессию, которая будет почище той, что мы только что пережили. И если это все же случится, первыми снова пострадают небольшие производства.

Еще больше настораживает ситуация с отчислениями «на социалку». За первое полугодие отчисления от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составили чуть более 78 млн рублей, а задолженность по ним на 1 июля этого года составляет 1 млрд 235 млн рублей. Не лучше обстоят дела и единым социальным налогом, здесь задолженность составляет 767 млн рублей.

При этом большинство независимых экспертов считают, что эти цифры сильно занижены, ведь официальная статистика ориентируется на официальную же заработную плату. На деле в малом и среднем бизнесе выплаты в конвертах составляют от 40 до 50 процентов. И здесь задержки зарплаты практически стали нормой.

«Я очень ценю своих сотрудников и не понаслышке знаю, как трудно найти хороших маркетологов и менеджеров по продажам, – говорит индивидуальный предприниматель Максим Д., – но я вынужден платить серую зарплату и даже иногда задерживать выплату. Это связано и с непосильными налогами, и с отсутствием необходимого количества оборотных средств. У нас в России понятия не имеют, что такое платежная дисциплина. Обещал завтра, а проплатил через неделю – это почти норма. Вот и приходится крутиться, тоже задерживать платежи. Причем я не могу не заплатить поставщикам, торговля встанет, те же сотрудники ничего не заработают. Они уж лучше подождут зарплату, но получат больше».

Даже на крупных предприятиях, где в силу масштабности бизнеса закон вынуждены соблюдать, отчисления в пенсионный фонд производят весьма нерегулярно. Кстати, если долги по зарплате в основном у относительно небольших предприятий, то по страховым взносам среди должников немало гигантов областной промышленности. И так же, как и в случае с оплатой труда, мировая ситуация не способствует не только улучшению ситуации, но даже ее стабилизации. Остается только надеяться, что мир все же пройдет по лезвию ножа, и предприятия начнут сокращать долги перед людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем